Николай Бурляев: Нужно вывести культуру из рыночных отношений

КультураСобытия

В декабре 2014 г. В. Путин подписал указ «Об утверждении основ государственной культурной политики».

Тогда был сделан первый важнейший шаг по возрождению российской культуры. Теперь нужно сделать второй – вывести культуру из рыночных отношений. Культура и рынок – понятия несовместимые. Задача культуры – гармонизация, просветление человеческой души. Цель рынка – извлечение прибыли любыми средствами, что мы и наблюдаем во всех отраслях деградировавшей на протяжении трёх десятилетий культуры. Бюджет Министерства культуры должен быть равнозначен бюджету Министерства обороны. Ибо культура – тоже оборона: оборона души человека. Потеряем душу – потеряем страну.

Мне могут возразить: «Это утопия! Где взять деньги?» Средства на новые фильмы и спектакли, на выставки, гастроли, концерты найти можно. Как? Недра земли совсем недавно принадлежали всему народу. Да и реклама долго уверяла нас в том, что «Газ­пром» – национальное достояние». Так пусть же наше национальное достояние послужит нашей национальной культуре.

Предлагается попросить руководство Минкультуры обратиться к высшей госвласти с предложением об отчислении 1% от продажи за рубеж российских углеводородов (и других природных ресурсов) в фонд, ответственность за который должен взять на себя Общественный совет при Министерстве культуры. Фонд этот отвечал бы за распределение средств на культурные проекты с привлечением достойных экспертов по всем направлениям культуры и искусства. Тогда рынок пере­станет наконец довлеть над душой.

Источник