Вера Алентова добилась прощения дочери спустя много лет

КультураСобытия

Выдающаяся отечественная актриса Вера Алентова отмечает 21 февраля свое 75-летие

Она появилась на свет в Котласе. В 1961 году приехала в Москву и поступила в школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе (вуз). Отношения с кино начались сразу по окончании института, но тут же и прервались: Алентова сыграла в мало кем замеченном фильме «Дни летные» (1965).

По большому счету дебют и он же звездный час Веры Алентовой пришелся на 1979 г., когда Владимир Меньшов, ее супруг, неожиданно для всех выстрелил кинороманом «Москва слезам не верит». История трех подруг-лимитчиц, которая из пятидесятых в перерыве между двумя сериями выпрыгивала в восьмидесятые, стала всенародным шлягером. За один только 1980 год и только в нашей стране фильм посмотрели 84,4 млн зрителей.

Как ему живется с Верой Алентовой, Владимир Меньшов откровенно рассказал в канун ее юбилея. «Вообще, у Веры строгая любовь, – признался режиссер в свежем интервью «МК». – А значит, что она предъявляет к своему любимому, любимой (это касается и детей, и внуков, Юли и меня) очень завышенные требования. И очень огорчается, когда человек этим требованиям не соответствует или отступает от того канона, который она задала. Очень непростительны мы вообще, непрощающие мы все. Мы с Верой бескомпромиссны. Поэтому нервов еще чертова уйма тратится на многие вещи. Но, с другой стороны, когда мы друг друга хвалим, то это тоже без второго плана, можно быть уверенным, что это действительно получилось».

Особенно непримиримой Алентова бывает в период работы над очередным спектаклем. «Это всегда маленькая война в нашей семье, – продолжает Меньшов. – Накапливается за репетиционный период… А уж когда дело идет к выпуску, то она приходит домой уставшая, ее все раздражает, она только сидит с текстом, еще раз его проходит и проходит. Потом она идет в театр репетировать. Работает, надо сказать, на износ, и это было всегда. Она репетирует в полную силу, потом идет на примерку костюма, что для нее такое же важное дело, как создание роли… Но Вера переносит это безропотно. Клянусь, это не преувеличение. Часами стоит на примерке, не присаживаясь. Там все переделывается на ней. Она работает как манекен».

С крутым норовом супруги Меньшов за десятилетия жизни с ней научился мириться. «Нет, это на меня не выливается, я не подставляюсь, – парирует он. – Я знаю ее. Но даже на совершенно нейтральные вопросы — как дела? получается или не получается? — все равно. Разумеется, не прячусь я, и не мышка, трудновато мне быть мышкой, но от каких-то душевных разговоров мы отделены железным занавесом на этом этапе создания роли и спектакля. Когда она уже расположится в этой роли, вот тогда она вернется к себе».

Отношение Алентовой к театру Меньшов характеризует как «сверхответственность»: «Это ее крест, который она несет, обязанность перед Богом, если хотите. Это театр, служение театру, она так воспитана в семье была. Мама у нее актриса, которая тоже была очень бескомпромиссной по отношению к делу. Вера пришла во МХАТ, воспринимая это как веру, а не как обучение мастерству. Она пришла внимать мастерам и совершенно была влюблена в своих педагогов».

О том периоде, когда три они с женой жили врозь, Меньшов рассказывает: «Может, и хорошо, что произошло. Может, это было и полезно нам. Такое серьезное доказательство от обратного, что мы друг без друга не можем. Три с лишним года это длилось — мы жили порознь. Повод там был достаточно банальным, а причины — наша невероятная усталость. Родилась Юля, я учился во ВГИКе, снимал кино, Вера свои спектакли выпускала. Ребенок не спит ночью, надо вставать, все это в общежитие происходит Театра им. Пушкина… А когда мы разъехались и стали постепенно отходить от всего этого, стало понятно, что порознь хуже, чем вдвоем. Это было самое главное».

Свой день рождения актриса встретит на сцене Московского драматического театра имени А. С. Пушкина, где как раз ее бенефис «Апельсины и лимоны». Спектакль поставлен режиссером Евгением Писаревым по пьесе английского драматурга Ноэла Кауарда «Сенная лихорадка». Действие пьесы укладывается в два июньских дня. Героиня Алентовой Джудит, собрав гостей, развлекается в своем поместье, неутомимо устраивая шарады. Блистая остротами, она не прочь играючи вывести своих друзей на чистую воду. Ситуация складывается настолько пикантно, что сбегают гости рано утром — даже не попрощавшись с хозяйкой.

Премьера документального фильма «Я покажу вам королеву-мать!» к юбилею Веры Алентовой состоится на Первом канале 25 февраля 2017 года. Актриса расскажет авторам фильма, почему отказалась от съемок в знаменитой комедии «Любовь и голуби», ставшей народным кинохитом. Алентова признается, отчего «монашество и супружество» для нее идентичные понятия; расскажет, из-за чего ей приходилось прятаться на съемочных площадках картины «Москва слезам не верит», какими секретами поделилась с ней графиня Волконская, и что у актрисы общего с Владимиром Высоцким. Владимир Меньшов – в эксклюзивном интервью рассказал, что, лишь посмотрев свой фильм «Москва слезам не верит» на бытовой видеокассете, убедился, что его жена на самом деле блистательно справилась с ролью. А дочь «звездной пары» – известная актриса и телеведущая Юлия Меньшова – признается, за что держала обиду на свою маму и как простила ее спустя много лет. В фильме также снялись Армен Джигарханян, Татьяна Арнтгольц, Анатолий Лобоцкий, Иван Ургант, Виктор Вержбицкий, Валерий Гаркалин, Александр Арсентьев, Мария Аронова, Ирина Муравьева, Евгений Писарев.

Источник