Подарок Русскому народу, нашей культуре

КультураСобытия

Сергей Скатов о книге «Анатолий Полетаев. Слово и дело…» …

В июне сего года у нас, у «Русского собрания», было очередное заседание в Союзе писателей России на Комсомольском пр. в Москве. Хотя здание и ремонтировалось, в пыли всё было, но помещение нам нашли. Помещение было – посвященное Михаилу Шолохову, и это меня, потомственного казака, очень даже вдохновило.
Повестка дня была напряженная, небесполезная. Но в конце заседания я все-таки нашел «лазейку» и презентовал книгу «Анатолий Полетаев. Слово и дело…», книгу уникальную. Уникальную по всем понятиям.
И вот что меня удивило! Во время и после заседания РС на меня в буквальном смысле «наехали» коллеги, соратники: где эту книгу купить, мы хотим иметь ее в своей библиотеке! А.Д. Степанов, главный редактор РНЛ и руководитель РС, тоже ко мне обратился: «Сергей Васильевич, а где бы книгу народу приобрести?! Ты напиши на наш сайт!»
Книга получилась очень дорогая по изданию, оформлению.
И мы, издатели, думали, думали все лето и решили. Поскольку тираж дорог и ограничен, не каждому по карману, мы Русскому народу, нашей культуре эту книгу… ДАРИМ! Подготовили электронный вариант книги, который к данной заметке прилагаю. Читайте, дорогие! А прочтете, поймете, о ком речь, о чем.
Речь, разумеется, прежде всего об Анатолии Полетаеве, всемирно известном дирижере, композиторе, создателе знаменитого Государственного академического русского концертного оркестра «Боян». Не «открою Америк», если скажу, что речь в книге о русском музыкальном гении.
В прошлом году Анатолию Ивановичу исполнилось 80 лет! Он полон планов, творческих замыслов. И мы, поклонники его таланта, подумали, как бы эту дату, его юбилей отметить. В итоге – книга!
Книга – еще раз повторяю – уникальная! Может быть, впервые за всю духовную историю нашего народа мы дали русскому композитору не только исполнить свои произведения (к книге прилагаются записи «Бояна»), но высказать всё, что у гения на душе. А на душе у него…
Мне, как автору-составителю, пришлось немало голову поломать, как огромный объем информации скомпоновать, уложить так, чтобы до читателя в «удобоваримой» форме «музыку Полетаева» донести. Специфика книги в том, что Анатолий Полетаев здесь ГОВОРИТ, а может, и ВЕЩАЕТ. Вещает порой так, что – мурашки по коже…. В книге собраны интервью Анатолия Ивановича, исследования его творчества со стороны известнейших специалистов, рецензии и отзывы о нем и об оркестре, в том числе зарубежные, в общем, колоссальный объем информации, где прежде всего звучит его слово! Слово Анатолия Полетаева!
Но, конечно же, Полетаева нужно не читать, а СЛУШАТЬ!
Никогда и ни в чьем исполнении, кроме как Анатолия Ивановича, не слышал ТАКОГО Чайковского, или Свиридова, или Рахманинова – любимца Анатолия Ивановича… Еще бы послушать… Ан нет! Огромный академический коллектив сокращен до 35 человек (а было до 100 исполнителей, теперь – это типа ансамбля)… Министр Мединский сократил. Спасибо, дружище!
Мединскому, с которым знаком, я, конечно, сочувствую. Но еще более сочувствую всем нам, кои остались без «Бояна».
Что будет дальше? Не знаю. Никто не знает.
Но книга вышла!
Скачать книгу можно по этой ссылке.
Сергей Скатов, председатель Нижегородского отделения «Русского собрания», координатор Движения «Народный Собор», академик Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры

Источник