Власти Москвы одобрили идею установки памятника святым Петру и Февронии Муромским в центре столицы

КультураСобытия

Монумент появится в ближайшее время в центре столицы на Большой Сухаревской площади…

Комиссия Московской городской думы по монументальному искусству на заседании 12 октября 2017 года проголосовала за установку памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским в сквере на Большой Сухаревской площади, сообщает «Парламентская газета».

В рамках общенациональной программы «В кругу семьи» в российских городах уже установлено 29 памятников. «Тридцатый обязательно должен появиться в Москве», — считает президент программы Александр Ковтунец.

Высота скульптурной группы составит не более 2,6 метра. Конкурс пройдёт в закрытом режиме.

В марте Ковтунец предложил установить памятник вблизи храма Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах, но члены комиссии сошлись на том, что сквер рядом с метро «Сухаревская» более предпочтителен.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациями Евгения Герасимова, памятник станет «изюминкой сквера». Эксперты обратили внимание на то, что территория недавно благоустроена, и важно, чтобы для установки памятника не было значительных переделок.

«Памятник будет установлен при сохранении действующего ландшафта сквера и небольшого размера памятника», — заявил в связи с этим председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский.

Источник