Россия может разорвать музейные отношения с Голландией

КультураСобытия

Министр культуры Владимир Мединский считает, что продолжение межмузейных отношений с Голландией невозможно, если суд решит не возвращать коллекцию скифского золота в Крым.

«Все нормы международного права, музейного права, прецеденты, традиции находятся на стороне крымских музеев. Эта коллекция была найдена на территории Крыма, исследована и хранится там же. Речь идёт о беспрецедентном отчуждении музейных ценностей. Это можно сравнить только с музейными хищениями времён итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизировано, оно разрушает саму систему выставочного обмена», – заявил министр.

Мединский заметил, что не очень понимает, как теперь организовывать выставки с Голландией. «Например, привезёшь туда собрание из Эрмитажа или Третьяковки — и гадай, не придёт ли в голову какому-нибудь ещё судье эти ценности на сторону отдать», — отметил он.

Отвечая на вопрос журналиста, могут ли межмузейные отношения России с другими странами ухудшиться из-за этого прецедента, глава Минкультуры сказал: «С Голландией точно. Если это решение войдёт в силу, я буду не вправе санкционировать любые выставки на территории страны, где создаётся опаснейший прецедент изъятия культурных ценностей».

Коллекцию скифского золота (около двух тысяч артефактов) вывезли из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, ещё до того, как полуостров воссоединился с Россией. После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что коллекцию нужно вернуть Киеву. Крымская сторона подала апелляцию.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula