Старые радиоспектакли для детей

КультураСобытия

Arzamas вместе с проектом «Старое радио» выбрал самые интересные спектакли и передачи советского радиотеатра

Ханс Кристиан Андерсен. «Оле-Лукойе»

Роли исполняют Мария Бабанова, Валентина Сперантова. Режиссер Роза Иоффе. 1945–1946 годы

alt
© «Мелодия»

http://www.staroeradio.ru/audio/13033

Детский радиотеатр очень многим обязан Розе Иоффе, работавшей режиссером художественного радиовещания с 1930-х по 1960-е годы. Она сформировала палитру звуков (все приходилось придумы­вать: как передать шорох, звуки ливня и костра, урагана и грозы, автомобиля и самолета), определила роль музыки в постановках и собрала в своей труппе лучших театральных актеров. В «Оле-Лукойе», к примеру, главные роли исполняют актрисы Мария Бабанова и Валентина Сперантова, а атмосферу сказке задает музыка Эдварда Грига.

Алексей Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Роли исполняет Николай Литвинов. Режиссер Роза Иоффе. 1949 год

alt
© «Мелодия»

http://www.staroeradio.ru/audio/3578

Роза Иоффе придумала, как, изменяя скорость записи голоса на ленте, добиваться сказочного звучания и как совмещать голоса с помощью наложения пленок. Ее знаме­нитая радио­постановка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» была сыграна только одним актером — Николаем Литвиновым: он говорил как Карабас, Буратино и папа Карло и даже пел хором.

Антон Чехов. «Каштанка»

Роли исполняют Василий Качалов, Владимир Попов, Алексей Грибов. Режиссер Роза Иоффе. 1949 год

http://www.staroeradio.ru/audio/9216

«Каштанка» Иоффе — одно из лучших воплощений рассказа Чехова на радио. Для инсценировки удалось собрать звездный состав театральных артистов: авторский текст, к примеру, читает Василий Качалов. А о том, как Роза Иоффе работала с голосом собак, есть отдельная запись.

Сельма Лагерлёф. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Роли исполняют Валентина Сперантова, Маргарита Корабельникова. Режиссер Роза Иоффе. 1958 год

alt
© «Мелодия»

http://www.staroeradio.ru/audio/3505

Путешествие Нильса со стаей диких гусей разыграно со звуками живой природы и под музыку Эдварда Грига. В роли взрослого Нильса — Валентина Сперантова, одна из ведущих актрис Центрального детского театра Сейчас — Российский академический молодежный театр. и труппы Розы Иоффе и «главный мальчишка Советского Союза»: за свою карьеру Сперантова сыграла и озвучила множество мальчиков, от Вани Солнцева в спектакле «Сын полка» до пионера-рассказчика в мультфильме «Дядя Степа».

Жюль Верн. «Пятнадцатилетний капитан»

Роли исполняют Всеволод Якут, Валентина Сперантова, Евгения Морес. Режиссер неизвестен. 1947 год

http://www.staroeradio.ru/audio/3663

Еще одна выдающаяся роль Валентины Сперантовой — Дик Сэнд в радиопо­становке по роману Жюля Верна. Очень живой спектакль с богатой звуковой палитрой: здесь и удачное музыкальное сопровож­дение, и имитация ветра, и лай собак.

Евгений Шварц. «Снежная королева»

Роли исполняют Валентина Сперантова, Клавдия Коренева, Галина Новожилова. Режиссер Александр Столбов. 1949 год

alt
© «Мелодия»

http://www.staroeradio.ru/audio/10425

Радиокомпозиция спектакля Центрального детского театра. Обаятельное прочтение сказки Шварца, созданное минимальными средствами — выразительной игрой актеров и редкими музыкальными вставками.

Дмитрий Мамин-Сибиряк. «Серая Шейка»

Читает Мария Бабанова. Композитор Юрий Никольский. Режиссер неизвестен. 1949 год

alt
© «Мелодия»

http://www.staroeradio.ru/audio/15115

Сказку Мамина-Сибиряка читает Мария Бабанова, одна из самых знаменитых советских театральных актрис. На ее спектакли в Театре Мейерхольда, а затем в Театре революции Сейчас — Московский академический театр имени Вл. Маяковского. было невозможно попасть, даже если она играла эпизодическую роль. Бабанова много работала в радиотеатре, ее мелодич­ный завораживающий голос узнавали и любили.

Оскар Уайльд. «Звездный мальчик»

Роли исполняют Михаил Царев, Мария Бабанова, Евгений Самойлов. Режиссеры Роза Иоффе, Александр Степанов. 1948 год

alt
© «Мелодия»

http://www.staroeradio.ru/audio/2136

Мария Бабанова играет жестокого Звездного мальчика. Оскара Уайльда в радиотеатре ставили часто — к примеру, та же Бабанова читала сказку «Соловей и роза» под музыку Московского симфонического оркестра в постановке 1956 года.

Юрий Олеша. «Три толстяка»

Роли исполняют Николай Литвинов, Мария Бабанова, Антонида Ильина, Павел Павленко. Режиссер Николай Александрович. 1954 год

alt
© «Мелодия»

http://www.staroeradio.ru/audio/3386

Литературно-музыкальная компо­зиция — почти мюзикл — с песнями на стихи Сергея Богомазова и музыку Владимира Рубина. Текст от автора читает Николай Литвинов — не только актер, но и главный режиссер Главной редакции радиовещания для детей.

Евгений Шварц. «Золушка»

Роли исполняют Аркадий Райкин, Екатерина Райкина, Олег Табаков. Режиссер Лия Веледницкая. 1975 год

alt
© «Мелодия»

http://www.staroeradio.ru/audio/1762

Замахнуться на «Золушку» Шварца после успеха фильма с Яниной Жеймо, Алексеем Консовским, Эрастом Гариным и Фаиной Раневской было большой смелостью, но Лия Веледницкая собрала для поста­новки не менее звездный состав: в роли Короля — Аркадий Райкин, Золушка — Екатерина Райкина, принц — Олег Табаков, фея — Мария Бабанова, сестры — Нина Дорошина и Галина Новожилова. Получилось замечательно.

Шарль Перро. «Спящая красавица»

Роли исполняют Светлана Немоляева, Мария Бабанова, Вячеслав Шалевич, Василий Лановой. Автор композиции Зоя Чернышёва. 1965 год

alt
© «Мелодия»

http://www.staroeradio.ru/audio/3860

Инсценировку «Спящей красавицы» сделала Зоя Чернышёва — до радиотеатра она служила в оркестре Большого театра СССР пианисткой и органисткой, а затем работала и концерт­мейстером оперы. Неудивительно, что музыке в ее постанов­ках уделяется особое внимание. Чайковского в «Спящей красавице» исполняет оркестр Большого театра под управлением Бориса Хайкина.

Передачи

«Клуб знаменитых капитанов» — «Встреча 1-я. Традиции народов Земли»

Роли исполняют Василий Качалов, Ростислав Плятт, Осип Абдулов. Режиссер Нина Герман. Декабрь 1945 года

alt
Клуб знаменитых капитанов. Открытка. СССР, 1956 годWikimedia Commons

http://www.staroeradio.ru/audio/23569

Цикл «Клуб знаменитых капитанов» шел по Центральному радио с 1945-го до 1982 года. Каждую программу персонажи приключенческих книг собирались после закрытия библиотеки и обсуждали Великие географические открытия и путеше­ственников, достижения науки и чудеса природы. В первом, предпраздничном выпуске Робинзон Крузо, Гулливер, Тартарен, барон Мюнхгаузен и капитан Немо говорят о новогодних традициях разных народов.

«Радионяня» — Выпуск 8. «Праздник 1 сентября»

Ведущие Николай Литвинов, Александр Лившиц, Александр Левенбук. Режиссер Надежда Киселева. 1972 год

alt
© «Мелодия»

http://www.staroeradio.ru/audio/35041

Легендарная познавательная программа, постоянными авторами которой были среди прочих Эдуард Успенский и Аркадий Хайт. В честь 1 сентября ведущие поздравляют ребят с началом учебного года, Юрий Никулин исполняет песню собствен­ного сочинения «На манеж», в рубрике «Когда я был мальчиш­кой» выступает Евгений Петросян, а на «Веселом уроке» рассказывают, как правильно употреблять слова «туда» и «обратно».

«Вести из леса» — Декабрь

Исполнители и режиссер неизвестны. Декабрь 1957 года

http://www.staroeradio.ru/audio/30161

«Вести из леса» — цикл ежемесячных радиопередач Виталия Бианки о природе и ее обитателях. Наблюде­ния автора и занятные истории из жизни растений и животных исполнялись артистами московских театров и самим Бианки. В этом выпуске корреспонденты вспоминают уходящий год и выясняют, хорошо ли спится медведю в берлоге, а также звучит сказка про то, как в самую длинную ночь птицы солнышко за ушко тянули.

Источник