МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПОЭЗИЯ ИГОРЯ ЦАРЁВА В ПРОДВИЖЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА В БЛИЖНЕМ И ДАЛЬНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ»

КультураСобытия

ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ НАГРАД ЧЕТВЕРТОГО КОНКУРСА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ имени ИГОРЯ ЦАРЁВА

«ПЯТАЯ СТИХИЯ-2017»

Важнейшими показателями авторитета государства и его влияния в мире являются востребованность и распространенность языка этого государства за рубежом.

В соответствии с Указами Президента РФ, определившими стратегическим национальным приоритетом укрепление позиций русского языка, в интересах развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества в программы Президентского клуба «Доверия» включено содействие общественным инициативам по популяризации русской литературы, продвижению, поддержке и укреплению позиций русского языка в мире.

Ежегодная Международная литературная премии имени Игоря Царёва через привлечение к участию в конкурсах широкой международной русскоязычной аудитории повышает мотивацию соотечественников, проживающих за рубежом, к сохранению этнокультурной и языковой идентичности.

Подобная деятельность способствует успешному исполнению указанийПрезидента РФ и соответствует стратегическим национальным приоритетам нашего государства, сформулированным Президентом РФ в его выступлениях и указах.

В рамках программы Президентского клуба «Доверия» по продвижению русского языка и отечественной культуры за рубежом 11 ноября 2017 г. в конференц-зале Бизнес-центра «Александр Хауз» по адресу г. Москва, ул. Большая Якиманка д.1 (здание предвыборного штаба В.В.Путина на выборах Президента РФ в 2000 году) состоялась Международная конференция «Поэзия Игоря Царёва в продвижении русского языка в ближнем и дальне зарубежье», организованная Евразийским Инвестиционным Союзом (ЕИС) в содружестве с Благотворительным фондом имени Игоря Царёва «Пятая стихия» и МОО Литературное объединение «Изба-Читальня».

Конференцию и торжественную церемонии провела Царёва Ирина Борисовна (академик Академии российской словесности, председатель Совета учредителей Литературного благотворительного фонда имени Игоря Царёва «Пятая стихия»).

На Конференции выступили:

От «Евразийского Инвестиционного Союза»:

Латышев Сергей Викторович (президент ЕИС);

Лазич Виктория Эдвардовна (вице-президент ЕИС по общественным связям);

От НП «Президентский клуб «Доверия»:

Дадаев Феликс Гаджиевич (Народный артист СССР)

Захаров Александр Витальевич (заместитель председателя Правления)

От Ассоциации академиков по развитию науки и культуры:

Айрапетян Абгар Карапетович (Президент Ассоциации)

От Московского литературного фонда:

Фомичёва Мариама Натфулловна (директор Литфонда)…

От Писательской организации Московской области:

Витюк Игорь Евгеньевич (секретарь МОО СПР, Заслуженный работник культуры)

Фуникова Анна Александровна (член Правления и Высшего творческого совета МОО СПР)

От Благотворительного фонда имени Игоря Царёва:

Царёва Ирина Борисовна (председатель Совета учредителей Фонда, академик Академии Российской словесности)

От МОО «Изба-Читальня»:

Белов Валерий Сергеевич (главный редактор литературного объединения «Изба-Читальня»).

От организации, спонсирующей издание сборника стихов Игоря Царёва:

Назаренко Алексей Михайлович (генеральный директор архитектурно-строительной компании ООО «Проект 2018»)

От литературной общественности г.Хабаровска:

Крадожен-Мазурова Елена Михайловна (канд.филологич.наук, доцент кафедры русского и иностранных языков РАНХиГС при Президенте РФ)

От радиостанции «Старое радио»:

Метелкин Юрий Иванович (создатель и руководитель радиостанции)

От участников конкурсов Премии имени Игоря Царева:

Флярковская Ольга Александровна (победитель поэтического конкурса «Пятая стихия-2017)

От участников – граждан зарубежья:

Сешко Олег Витальевич – Белоруссия (финалист и лауреат трех специальных призов Премии имени Игоря Царёва 2017 года)

Босина Евгения Марковна – Израиль (финалист и лауреат специального приза Премии имени Игоря Царёва 2017 года)

Олег Вайс – Германия (лауреат специального приза конкурса «Поэты детям» Международной литературной премии имени Игоря Царева 2017 года). (Прислан материал с предложением в детских конкурсах с зарубежными участниками оценку поэтического детского творчества проводить с учётом их художественных иллюстраций собственных произведений).

С выражением благодарности к организаторам мероприятия выступили и другие участники.

В результате обсуждений участниками конференции было отмечено следующее:

– Проведённое мероприятие организаторами и участниками обсужденийрассматривается как развитие культурно-ценностной доминанты общественного сознания, лежащей в основе национальной идентичности российского государства и всего славянского мира, в соответствии с программными выступлениями Президента РФ.

– Привлечение широкой международной русскоязычной аудитории через участие в конкурсах способствует популяризации русской литературы и продвижению русского языка во всём мире. А стихи для детей, написанные как отечественными, так и зарубежными поэтами, позволяют зарождать интерес к русской культуре у подрастающего поколенья зарубежья.

– Главная особенность русского языка состоит в том, что он позволяет выразить любую мысль, передать тончайшие её оттенки и глубочайшие чувственными переживания. Грамматический строй русского языка, допускающий возникновение ассоциативных связей, делает его мыслеобразующим, что очень важно, чтобы противостоять клиповому мышлению общества потребления.

– География участников Международных литературных конкурсов Премии имени Игоря Царёва за четыре сезона их проведения включила в себя все регионы России и еще 35 стран. Только в последнем сезоне Премии (2017 год) кроме россиян в них приняли участие граждане ближнего зарубежья (Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Латвия, Литва) и дальнего зарубежья (Германия, Израиль, Испания, США, Канада, Нидерланды, Норвегия, Кипр, Австралия).

Из выступлений участников Конференции:

Елена Крадожен-Мазурова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков РАНХиГС при Президенте РФ докладывает о продвижении творчества Игоря Царёва в школьную программу. Сообщает присутствующим о проведенном профессором Анатолием Ливри в Университете Ниццы курсе лекций, в который было включено творчество Игоря Царёва; о Большой Золотой медали, полученной ею на Международном конкурсе педагогических идей за тему «Включение творчества Игоря Царёва в школьную программу» с подготовленной по этой теме программой обучения; о прошедшей 2 ноября Шахматовской конференции, куда она представила свой доклад на ту же тему, и о включении ее доклада в сборник материалов для научных работников.

Игорь Витюк, секретарь МОО СПР, Заслуженный работник культуры говорит о необходимости донесение до широкой общественности имен и произведений наших талантливых современников, предлагает расширить сферу влияния русского языка за пределы страны, проводя поэтические конкурсы для граждан славянских государств на их территории, предлагает варианты практического решения этого вопроса.

Валерий Белов, гл.редактор литературного портала «Изба-Читальня» говорит о мыслеобразующей роли русского языка, включающего в себя как рациональную логичность языков англо-саксонской и немецкой групп, так и чувственную доминанту восточных языков, таких как японский. Подчеркивает необходимость противостояния клиповому мышлению, сохраняя в культурной сокровищнице России не только произведения золотого века нашей литературы, но и лучшие произведения наших современников конца ХХ – начала ХХI века

После проведения Конференции состоялась торжественная церемония награждения дипломами и памятными подарками финалистов и победителя 4-го сезона Международнойлитературной премии имени Игоря Царёва и лауреатов 1-го Международного конкурса поэзии для детей «Царевнам и Царевичам». Победителям конкурсов Премии имени Игоря Царёва в двух номинациях были вручены денежные премии.

В знак признательности к литературному таланту Игоря Царёва, к его вкладу в отечественную литературу и продвижению русского слова во всём мире к настоящему событию было приурочено принятие в Ассоциацию академиков по развитию науки и культуры новых членов. Были торжественно приняты:

Нигматулин Роберт Искандерович, советский и российский учёный. Научный руководитель ИО РАН имени П. П. Ширшова, академик РАН, экс-президент АН Республики Башкортостан; депутат Государственной Думы третьего созыва;

Амирьянц Геннадий Ашотович, ведущий сотрудник ЦАГИ, доктор технических наук;

За вклад в отечественную культуру в России и за рубежом в Ассоциацию академиков была принята Царёва Ирина Борисовна (академик Академии Российской словесности).

От ЕИС памятными подарками были награждены:

За вклад в отечественную культуру в России и за рубежом –Царёва Ирина Борисовна (Председатель Совета Учредителей Литературного благотворительного фонда имени Игоря Царёва «Пятая стихия», академик Академии Российской словесности)

За деятельность по ознакомлению широкого читателя с лучшими образцами отечественной литературы –

Белов Валерий Сергеевич (главный редактор портала «Изба-Читальня», соучредитель Литературного благотворительного фонда имени Игоря Царёва «Пятая стихия»)

За большой вклад в увековечение имени поэта Игоря Царёва, изучение, популяризацию и продвижение его произведений впрограммы общеобразовательных школ и ВУЗов – Крадожен-Мазурова Елена Михайловна (кандидат филологических наук, доцент, г.Хабаровск)

За победу в номинациях «Поэзия» и «Музыкальное произведение на стихи Игоря Царёва» Международной литературной премии имени Игоря Царёва «Пятая стихия» – Флярковская Ольга Александровна и Поляков Владимир Львович

В ходе церемонии прозвучали стихи Игоря Царёва, стихи лауреатов конкурса и песни на стихи Игоря Царёва.

Заместитель председателя Правления Президентского клуба «Доверия», представитель Евразийского Инвестиционного Союза Захаров Александр Витальевич от лица руководства ЕИС вручил памятные именные награды главному редактору портала «Изба-читальня» Валерию Белову «за деятельность по ознакомлению широкого читателя с лучшими образцами отечественной литературы» … и Председателю Совета учредителей Фонда «Пятая стихия» Ирине Царевой «за вклад в отечественную культуру в России и за рубежом».

Заместитель председателя Правления Президентского клуба «Доверия», представитель Евразийского Инвестиционного Союза Захаров Александр Витальевич от лица руководства ЕИС вручает Владимиру Полякову именной памятный приз.

Участники конференции благодарят Елену Крадожен-Мазурову, и ей вручается благодарственный диплом от Фонда «Пятая стихия». Одновременно именной памятный приз вручает ей президент Евразийского Инвестиционного Союза Латышев Сергей Викторович.

Феликс Гаджиевич Дадаев, писатель, поэт, народный артист СССР, генерал-лейтенант, герой Советского Союза и Социалистического труда с присущей ему эмоциональностью подхватывает эту тему, читает написанные тут же стихи и дарит Ирине Царёвой свою новую книгу

Ирина Царёва от Благотворительного фонда имени Игоря Царёва «Пятая стихия» за меценатскую деятельность вручает Почетный диплом, «Бронзовый колокол» – символ Международной премии «Пятая стихия» и подарочные наборы книг и музыкальных дисков с песнями на стихи Игоря Царёва президенту Евразийского Инвестиционного Союза Латышеву Сергею Викторовичу. Им были предоставлены все условия для проведения Конференции и Церемонии награждения лауреатов на самом высоком уровне. .

Завершил встречу член Координационного совета НП «Доверия» и член Попечительского совета Фонда «Пятая стихия» Феликс Гаджиевич Дадаев, который высказал свое восхищение и одобрение всему, что делает «Пятая стихия», а также тому, что он увидел сегодня.

Последние строки стихотворения Игоря Царёва:

Этот стреляный город бессмертен, а значит бесстрашен.

И двуглавые тени с высот государевых башен

Снисходительно смотрят, как говором дальних провинций

Прорастают в столице другие певцы и провидцы –

прозвучали как признание в любви Игоря Царева талантливым поэтам из разных стран, городов и весей.

Резюме всего мероприятия:

В соответствии с Указами Президента РФ, определившими стратегическим национальным приоритетом укрепление позиций русского языка, в интересах развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества, Международная литературная премии имени Игоря Царёва способствует популяризации русской литературы, продвижению, поддержке и укреплению позиций русского языка в мире. Через участие в конкурсах широкой международной русскоязычной аудитории она повышает мотивацию соотечественников, проживающих за рубежом, к сохранению этнокультурной и языковой идентичности.

Включение подобных общественных инициатив в программы Президентского клуба «Доверия» по продвижению русского языка и отечественной культуры за рубежомспособствует успешной их реализации и соответствует стратегическим национальным приоритетам нашего государства, сформулированным Президентом РФ в его выступлениях и указах.

Источник:

Президентский Клуб “Доверия”

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula