Путин подписал указ о создании Фонда по сохранению Соловецкого архипелага

КультураСобытия

Председатель совета фонда назначается президентом России, члены совета — правительством РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, главой которого станет директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков.

Указ о создании фонда в целях сохранения «духовного, культурного, природного наследия и развития инфраструктуры Соловецкого архипелага» опубликован на официальном портале правовой информации. Фонду будет оказывается господдержка, а учредителем станет российское правительство.

Из указа следует, что фонд обеспечивает проведение и финансирование работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур Соловецкого архипелага, а также работ по сохранению и реставрации расположенных на Соловецком архипелаге объектов культурного наследия.

Председатель совета фонда назначается президентом России, члены совета — правительством РФ. В настоящее время председателем назначен Михаил Фрадков, сопредседателями — премьер-министр Дмитрий Медведев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник