Калязинские «волгари» открывают двери в мир прошлого

КультураСобытия

О тайнах и загадках волжского града Калязин – новый музей «Волгари» и маршруты для туристов и гостей, посещающих наш район …

Туристический сезон с завершением лета не заканчивается, и во многие города и районы продолжают ехать туристы. В Калязине открыли в этом сезоне уже второй туристический объект.
В присутствии журналистов и многих гостей состоялась презентация экскурсионно-познавательного маршрута «ГОРОД ПОД ВОДОЙ», открытие нового музея «Волгари» и информационного центра для теплоходных туристов. (Пристань «Калязин», ул. Вагжанова, д. 2).
Новый экскурсионный маршрут, который предлагает «Компания Пилигрим», раскрывает тайны и загадки волжского города Калязин, улицы которого уходят под воды рукотворного моря Угличского водохранилища.
Программа тура построена так, что гости сначала знакомятся с историей старого города, легендами и преданиями, жизнью и бытом современных горожан, исторической архитектурной застройкой и другими достопримечательностями. А затем обращают свой взгляд в прошлое, посещая музей «Волгари». Это единственный в своём роде музей на Волге.
На создание музея калязинская туристическая «Компания Пилигримм» привлекла собственные средства, вложив инвестиции в отрасль туризма, а также получила в этом году областную субсидию на финансовое обеспечение затрат по созданию объектов турпоказа на основании конкурсного отбора, организованного министерством туризма Тверской области.
Экспозиция музея посвящена неразрывной связи жителей Калязина с великой рекой, судьбам людей, которым выпало жить в годы гигантских преобразований на Волге. Их лица смотрят со старых чёрно-белых фотографий. Некоторые экспонаты найдены на затопленной территории города. Интересен буфет, оформленный в духе советского времени.
Теплоходная экскурсия по Волге «Подводные тайны Калязина», которая входит в маршрут, открывает уникальную возможность путешествовать по трем рекам Калязина, побывать на улицах затопленного города, представить масштаб затопления при создании искусственных морей, близко рассмотреть удивительный памятник архитектуры – Колокольню.
Участники маршрута далее посещают необычный уникальный объект города – пункт космической связи, где установлен крупнейший в России радиотелескоп, который служит для исследования дальнего космоса.
Завершающим пунктом маршрута является самолёт МИГ-29, установленный у Калязинского машиностроительного завода недавно. Именно здесь уже 50 лет выпускают комплектующие к этим знаменитым военным машинам России.
Уже некоторые группы туристов, которые прибывают в Калязин на теплоходах, смогли оценить новый музей, теперь же, после его официального открытия, посетить этот новый туробъект Калязина сможет любой желающий.
На память о поездке у туристов остаются незабываемые впечатления и символический бумажный кораблик, который изготавливают здесь же во время мастер-класса.
Яна Сонина, руководитель пресс-службы Администрации Калязинского района

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula