В России хотят ограничить прокат кино

КультураСобытия

Министерство культуры РФ разрабатывает ряд законодательных инициатив, направленных на развитие российского кинопроката.

В частности, обсуждается ограничение числа ежедневных сеансов иностранных фильмов, рассказала глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова.

«Существует ряд законодательных инициатив, и одна из них посвящена ограничению в 35%. Но речь не идет о 35% всех западных фильмов. Инициатива заключается в том, что количество сеансов, демонстрируемых в течение одного фильма, не может превышать 35% от общего числа показов всех фильмов, показ которых осуществляется в кинотеатрах в течение дня», – пояснила Любимова.

Советник министра культуры по вопросам кинематографии Павел Степанов уточнил, что «исключение может быть сделано для некоторых российских фильмов». По его словам, 35% — это стандартная антимонопольная норма по законодательству о конкуренции, действующая на других рынках. «Мы просто применили аналогию, взяв в качестве ориентира эту цифру», — отметил советник министра.

Как пишут СМИ, за единичное нарушение правила прокатчиками планируется установить штрафы от 100 до 200 тыс. рублей, за повторное — до 500 тыс. Предполагается, что выполнять норму будут кинотеатры, а контролировать — Роспотребнадзор.

Источник