«Культура как стратегический потенциал страны»

КультураСобытия

Открылся VII Санкт-Петербургский международный культурный форум …

На VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме зарегистрировано 35 тыс. участников. Об этом вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец заявила на открытии Форума, которое прошло в Атриуме Главного штаба Эрмитажа, сообщает сайт Министерства культуры России.
«Санкт-Петербург — признанная мировая столица культурной жизни, и я очень благодарна всему мировому сообществу за то, что мы все вместе поддерживаем очень серьезные дискуссии, тренды в сфере культуры», — сказала Ольга Голодец. Она напомнила, что форум стартовал в 2012 году и был больше похож на небольшую дискуссию, в которой приняли участие 70 человек.
«Сегодня, в 2018 году, у нас зарегистрировано 35 тысяч участников, работают 14 секций, которые возглавляют ведущие специалисты сферы культуры. В форуме примут участие представители более 100 стран мира», — подчеркнула она, добавив, что сегодня это одна из лучших мировых площадок для обсуждения современных мировых трендов в сфере развития культуры. Ольга Голодец также отметила, что в этом году статус страны — гостя форума получили Италия и Катар.
VII Санкт-Петербургский международный культурный форум будет проходить до 17 ноября 2018 года. Мероприятие, организаторами которого выступают Правительство РФ, Министерство культуры РФ и Правительство Санкт-Петербурга, ежегодно собирает экспертов в области культуры всего мира: звезд театра, оперы и балета, режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.
Почетный статус «Страна – гость VII Санкт-Петербургского международного культурного форума» в этом году получили два государства – Италия и Катар, которые подготовили обширные программы с участием мировых звезд искусства и культуры.
В работе форума 2017 года приняли участие 36 тыс. человек, в том числе 1 тыс. иностранных гостей; состоялось 500 культурных и 200 деловых мероприятий.
Программа форума условно поделена на две части: фестивальную и деловую. Во время деловой части программы участники обсудят совместные проекты, будет подписан ряд соглашений, пишет Петербургский дневник.
На фестивальной части гостей и участников форума ждут спектакли, концерты и выставки. Почетный статус «страна-гость» в этом году получили Италия и Катар. Они привезли в Петербург свои программы.
Для профессионалов будут работать 14 секций, каждая из которых охватывает одну из областей культурной деятельности, а также деловые площадки. Общественный поток ориентирован на широкую аудиторию, интересующуюся вопросами культуры и искусства. Специальный проект форума – открытый лекторий «Культура 2.0» представит «Интеллектуальный марафон», спикерами которого станут мировые лидеры в области технологий в культуре. Пройдет международная конференция «Мариус Петипа на мировой балетной сцене», приуроченная к 200-летию со дня рождения великого хореографа. А знаковой дате в истории отечественного киноискусства – 65-летию кукольной анимации – посвятят выставочный проект «В главных ролях. Кукольные эксперименты «Союзмультфильма».
На форуме вручат премии: «Меценат года» – за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов и премию им. А.В.Луначарского работникам культуры нетворческих специальностей.
Среди музыкальных премьер можно назвать оперу «Тоска» Джакомо Пуччини и концерт театра «МюзикХолл» «Магия старинных фортепиано. Паизиелло и Чимароза при дворе Екатерины II» в Эрмитажном театре, фестиваль «Национальная коллекция», «Этнофьюжн марафон» и кантату «Кармина Бурана» Карла Орфа в Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, форум-фест Jazz Across Borders, а также концерт фортепианной музыки в Шереметевском дворце, приуроченный к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
Участники посетят ведущие музеи города, в числе которых дворцовый парк и Приоратский дворец Гатчины, Музей хлеба, Павловск, ЦВЗ «Манеж», музей «Разночинный Петербург», литературный музей «ХХ век» – Музей-квартира М.М. Зощенко, Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Дворец Белосельских-Белозерских, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Мемориальный музей А.В. Суворова, Музей театрального и музыкального искусства и другие.
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщает сайт Кремля.
«Уважаемые друзья! Приветствую вас на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Благодаря яркой, насыщенной программе и представительному составу участников за прошедшие годы форум стал большим событием в жизни Северной столицы и всей России, по праву снискал международную известность и авторитет», – говорится в приветственном послании Президента.
В документе отмечается, что ключевая тема нынешней встречи – «Культура как стратегический потенциал страны» – сегодня особенно актуальна и востребованна. «Культура несёт великую просветительскую, объединяющую миссию, обеспечивает непрерывную связь времён и поколений, воспитывает в человеке высокие нравственные, гражданские качества, во многом определяет положение России в мире. И потому так важно создавать необходимые условия для приобщения людей к её богатейшему наследию и ценностям», – говорится далее.
«Уверен, форум пройдёт в творческой атмосфере, а его работа будет содействовать развитию открытого, конструктивного диалога государства и общества в вопросах сбережения нашего уникального исторического, культурного, духовного достояния, укрепления международного гуманитарного сотрудничества. И конечно, рассчитываю, что вы получите самые добрые, незабываемые впечатления от интересных и содержательных мероприятий, которые состоятся в рамках форума. Желаю вам всего наилучшего», – подчеркивается в послании Главы государства.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula