В июле в России достигнут рекордный уровень рождаемости

ДемографияСобытия

Сто восемьдесят семь тысяч двести шестнадцать юных граждан России явилось на свет в июле нынешнего года

Это самый высокий уровень месячной рождаемости за минувшие двадцать пять лет.

Традиционно лето и осень в нашей стране славятся не только урожаем плодов земных, но также большим количеством свадеб и новорождённых. Поэтому все демографические достижения такого рода приходятся на летне-осенний период. Предыдущий максимум тоже был достигнут в июле, год назад — тогда вступили в жизнь 181,9 тысяч младенцев.

Правда, прирост в 5 300 человек обусловлен не только качественными, но и количественными причинами. Число россиян пополнили 2 847 детей, появившихся в родильных домах Крыма и Севастополя. Но и без их учёта, если брать число рождений в границах РФ 1992-2013 годов, полученный результат является рекордом последней четверти века.

Динамику роста рождаемости после 2006 года, когда в стране был введён материнский капитал и приняты другие демографические меры, отчётливо выражают следующие цифры. Если в июле 2006 года в России родилось 125,9 тысяч детей, то уже в июле 2010 года — 158,2 тысячи, а в нынешнем июле (для сравнения в прежних границах) — 184,4 тысячи. Рост примерно в полтора раза!

Число родившихся в июле превысило число умерших на 24 тысячи человек, что даёт серьёзные основания ожидать естественный прирост населения и по итогам года. Безусловно, причиной происходящего на наших глазах демографического возрождения России стал не только материнский капитал. Свою роль сыграли и общее улучшение социально-экономических условий в стране, и религиозный ренессанс, и пробуждение национального самосознания после шока девяностых.

Наблюдающийся национальный подъём проявляется в самых разных демографических явлениях. Например, в Крыму с апреля 2014 года налицо свадебный бум. В июле на полуострове сыграно на 508 свадеб больше, чем в июле прошлого года (+40%). А всего с момента воссоединения с Россией число «сверхплановых» супружеских пар, возникших за этот период на полуострове, достигло тысячи восьмисот.

Владимир Тимаков

Источник