Россияне стали жить дольше

ДемографияСобытия

В стране растет рождаемость и снижается смертность, рассказала президенту глава Минздрава Вероника Скворцова

Средняя продолжительность жизни в России выросла, и есть хорошие перспективы к ее дальнейшему увеличению. Об этом доложила Владимиру Путину министр здравоохранения Вероника Скворцова.

– У нас полностью сбалансирован бюджет на 2015 год и практически полностью на 2016 год, есть все ресурсы, для того чтобы выполнить задачи, поставленные в госпрограмме развития здравоохранения,- рассказала министр.

Одной из задач, поставленных президентом, было повышение зарплаты медикам. Она тоже выполняется.

– Уже по результатам первого полугодия текущего года у нас средняя заработная плата врачей стала 45 тысяч рублей, это примерно 143 процента от средней по экономике, – привела цифры Скворцова. – По среднему медицинскому персоналу – 26 тысяч рублей, это примерно 83 процента от средней по экономике.

– Традиционный, но тем не менее один из ключевых вопросов – это демография, – напомнил президент.

– У нас хорошее поступательное движение: по результатам 8 месяцев родилось на 14 тысяч новорожденных больше, чем в прошлом году за аналогичный период, умерло на 11 тысяч человек меньше, – отчиталась Скворцова. – Мы достигли прироста населения 19 тысяч человек, тогда как в прошлом году у нас была за 8 месяцев убыль на 6,6 тысячи.

Увеличилась и средняя продолжительность жизни: в 2014 году она уже выросла практически на 10 месяцев и составляет 71,6 года.

– Женщины перешли границу 77 лет, у них продолжительность жизни составила 77,2 года, у мужчин она ниже – 65,6, – рассказала министр.

Минздрав вместе со статистиками провели анализ, чтобы выяснить, какие факторы сильнее всего влияют на продолжительность жизни россиян.

– У мужчин на первое место вышли внешние причины, связанные прежде всего с употреблением алкоголя и теми несчастными случаями, которые с этим сопряжены, – пояснила Скворцова.

Что касается онкологии, тут успех в лечении напрямую зависит от раннего выявления заболевания. Глава Минздрава рассказала, что сейчас выстраивается система диспансеризации и понадеялась, что через полтора, два, три года смертность от этого опасного недуга начнет более серьезно снижаться.

– Надо внимание к этим проблемам держать на самом высоком уровне и постоянно отслеживать все эти процессы, – попросил Путин. – Влиять на них, тем более что инструменты сейчас у вас есть.

Источник