К 2020 году число стариков на Земле превысит число детей

ДемографияСобытия

Таковы прогнозы Всемирной Организации Здравоохранения, которая заговорила о грядущем демографическом кризисе

Виновными в очередном глобальном кризисе в недалеком будущем вполне могут стать старики, считают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Уже через какие-то пять лет, прогнозируют в ВОЗ, пожилых людей, то есть тех, кому за 60, будет на Земле больше, чем детей, то есть тех землян, кому еще нет и 5 лет. Подобная демографическая перемена произойдет впервые в истории человечества, вызовет серьезное напряжение ресурсов и вполне может привести к глобальному кризису.

Если сейчас пожилых жителей планеты 841 миллион, то к 2050 году, считают в ВОЗ, их численность превысит отметку в 2 миллиарда человек. У стремительного роста численности стариков много причин. Это и увеличение продолжительности жизни землян особенно в промышленно развитых странах, и снижение числа смертей от таких болезней, как сердечнососудистые заболевания, и повышение уровня жизни, и многое другое.

Однако увеличение продолжительности жизни еще не означает, что земляне станут здоровее, чем сейчас. Сейчас почти четверть – 23% смертей и болезней приходится как раз на тех, кому за 60. Рассчитывать на то, что картина изменится в лучшую сторону, по крайней мере, в ближайшем будущем, не приходится. Например, специалисты из ВОЗ прогнозируют, пишет Scotsman, что к 2050 году численность людей, страдающих от деменции, увеличится более чем втрое, до 135 миллионов человек. Сейчас их 44 миллиона. Схожая картина и по другим серьезным болезням.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula