Прирост населения в России к концу года составил порядка 37 тысяч человек

ДемографияСобытия

Только в октябре 2014 года число рождённых в нашей стране превысило число умерших почти на 10 тысяч человек…

Несмотря на начавшийся в нашей стране экономический кризис, в России по-прежнему продолжает сохраняться положительная демографическая динамика — второй год подряд число рождённых в нашей стране превышает число умерших и за это время население Российского государства выросло в среднем на 60 тысяч человек. При этом стоит учесть, что в состав России в этом году вновь вошёл Крым, а это ещё порядка 2 млн преимущественно русских жителей нашей страны.

Об этом, подводя промежуточные итоги года, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, ведомство которого продолжает отслеживать демографические данные по Российской Федерации.

По его словам, в октябре 2014 года в России родилось 177,3 тысячи детей и умерло 166,4 тысячи человек. Таким образом, естественный прирост в конце года составил 9,9 тысячи человек.

В целом прирост населения в октябре был зарегистрирован в 43 регионах по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному и Северо-Кавказскому федеральным округам. Снизилось в этом месяце и смертность, которая оказалась на 3% меньше, чем в октябре 2013 года, сообщил Максим Топилин.

За весь 2014 год без учёта декабря в России родилось 1 млн 635 тысяч детей, это на 19,6 тысячи детей больше, чем за соответствующий период 2013 года. «Рост рождаемости на 5% и более отмечен в таких регионах как Тюменская и Московская области, Краснодарский край, Чукотский автономный округ, город Севастополь», — сообщил министр.

В январе-октябре 2014 года умерло 1 млн 598 тысяч человек. Снижение числа умерших зарегистрировано в 48 субъектах. «В ряде регионов темпы снижения составили 4% и более, — отметил глава Минтруда России. — Это Кировская, Тверская, Новгородская области, Республика Мордовия, Hенецкий автономный округ».

«В целом за январь-октябрь 2014 года естественный прирост составил 37,1 тысячи человек, — заявил министр. — По сравнению с аналогичным периодом 2013 года он увеличился на 23,2 тысячи человек».

Источник