Население ЕС в 2014 году выросло на 1,3 млн человек

ДемографияСобытия

Население 28 стран Евросоюза по состоянию на 1 января 2015 года составило 508,2 млн человек

Более половины населения ЕС приходится на Германию (81,2 млн человек), Францию (66,4 млн), Великобританию (64,8 млн) и Италию (60,8 млн), передает РИА «Новости» со ссылкой на Евростат.

В ЕС за год появились 5,1 млн новорожденных детей, а 4,9 млн человек скончались.

Существенный прирос новорожденных демонстрируют Ирландия (плюс 14,4 на тыс. жителей), Франция (плюс 12,4), Великобритания (плюс 12) и Швеция (плюс 11,9).

Демографический прирост населения зафиксирован агентством в 16 из 28 стран ЕС. Убыло население на Кипре – в среднем на 12,9 человек на тыс. жителей, в Греции (минус 8,4), Латвии (минус 7,7) и Литве (минус 7,6).

Напомним, для того, чтобы снизить давление на южноевропейские государства ЕС, на которые приходится основной поток мигрантов, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступил за введение для стран Евросоюза квот на прием иммигрантов в зависимости от объема национального ВВП, численности населения, уровня безработицы и количества иностранцев, которым уже было предоставлено убежище.

Предполагается, что в течение ближайших двух лет Евросоюзом будет принято 20 тысяч беженцев из стран третьего мира, прежде всего, из Африки.

20 апреля главы МИД и МВД стран Евросоюза одобрили предложенный членом ЕК по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом план мер по урегулированию проблемы нелегальной миграции в Средиземном мере. Он предусматривал «систематические усилия» по захвату и уничтожению судов, используемых контрабандистами, а также включение «механизма чрезвычайного переселения людей, нуждающихся в защите».

Источник