Китайцам могут разрешить иметь второго ребенка

ДемографияСобытия

Серьезные изменения в политике планового деторождения Китая ожидают демографы.

Предполагается, что в ближайшее два года китайцам официально разрешать иметь двоих детей.

Такое серьезное послабление в политике планового деторождения связано с тем, что в Китае третий год подряд наблюдается снижение количества трудоспособного населения в возрасте от 16 до 59 лет. По данным Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР, в 2014 году количество трудоспособного населения в Китае сократилось с 940 млн в 2011 году до 930 млн в 2014 году.

Профессор социологии Пекинского университета Ли Цзэхуа считает, что к 2035 году в Китае будет доминировать пожилое население, что отрицательно скажется на экономике ввиду нехватки рабочих рук. “С четким пониманием проблемы в Китае через год или два разрешат рожать двоих детей всем без ограничений”, – говорит профессор Лу Цзэхуа.

По мнению экспертов, это должно замедлить прочесс старения населения, однако уже сложившееся за долгоие годы ограничений отношение к деторождению к китайском обществе сразу изменить бущдет трудно.

При этом в Китае стали больше разводиться. Согласно официальной статистике Министерства гражданской администрации КНР от 10 июня 2015 года, в Китае рост числа разводов в 2014 году составил 3,9 процента по сравнению с 2013 годом. Всего в прошлом году в Китае получили развод 36 млн 370 тысяч пар.

Политика планового деторождения КНР в последний раз была пересмотрена в 2013 году, когда парам разрешили рожать второго ребенка при условии, что один из супругов является единственным ребенком у своих родителей. Такое послабление дало свои результаты. По данным, приведенным заместителем директора Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР Ян Вэньчжуаном, количество новорожденных в 2014 году составило 16 млн 870 тысяч, что на миллион больше, чем в 2010 году.

Как писала Правда.Ру, государственный комитет по делам здравоохранения и планового деторождения Китая сообщает, что 1450 тысяч супружеских пар подали документы на разрешение иметь второго ребенка. У 1,39 млн из них разрешения уже на руках. Это стало возможно, поскольку правительство страны ослабило политику ограничений. Ослабления в политике планового деторождения распространяются на семьи, где хотя бы один из супругов был единственным ребенком.

Пожелания китайских властей таковы, что снижение ограничений на рождаемость по большей части рассчитано на городские семьи, поскольку горожане склонны ” рационально и осторожно” подходить к рождению детей. При этом учитываются экономические, образовательные, здравоохранительные условия жизни будущего ребенка.

Напомним, что “одна семья – один ребенок” была введена в 1979 году после демографического взрыва в 1950-х и 1960-х годах и при в стремлении снизить социальное, экономическое и экологическое давление. Уровень рождаемости резко упал, и в последние годы в Китае даже стали испытывать нехватку рабочих рук.

Источник