Дети стали роскошью. Эксперт – о факторах, влияющих на рождаемость в стране

ДемографияСобытия

Несмотря на всю видимую пропаганду материнства, рожать станут меньше, считает специалист.

Лев Щеглов, президент Института психологии и сексологии, д. м. н., профессор:

– По данным исследования Высшей школы экономики, около 45% семей с одним ребёнком и 55% – с двумя и более детьми в последние три месяца не справились с обязательными расходами. Не осилили квартплату, не смогли купить лекарства. Однако вместо поддержки государство только урезает социальную помощь. Приведёт ли экономический кризис к демографическому?

Безусловно, ухудшение экономической ситуации в стране незамедлительно отражается на демо-
графии. Чтобы люди рожали двух-трёх детей, а это необходимое условие для сохранения популяции, достаточно нескольких факторов.

Первый – психологический, когда иметь детей – это модно, уважаемо, когда по телевизору показывают не искажённые от ненависти лица, а добрые семейные программы, прославляют семью. Второй – экономический: чтобы поднять детей, нужны серьёзные денежные ресурсы, родитель должен быть способен оплатить все расходы на ребёнка – от лечения до учения.

Третий фактор – социальный, напрямую связанный с поддержкой государства. Это и места в детских садах, и доступность педиатрической помощи, и приличные пособия матерям-одиночкам…

У нас по всем трём пунктам провал и, несмотря на всю видимую пропаганду материнства, рожать станут меньше. По данным Росстата, сегодня в России более 20 млн бедных, и люди будут более осторожно относиться к рождению ребёнка в таких условиях. А уж вопрос, заводить второго или третьего малыша, и вовсе отпадёт.

Источник