Демограф: Трехдетная семья должна стать в России нормой

ДемографияСобытия

Если не предпринять неотложных и радикальных мер, население страны уже в обозримом будущем может существенно сократиться.

Улучшение демографической ситуации в России напрямую зависит от государственной семейной политики, и если не предпринять неотложных и радикальных мер, население страны уже в обозримом будущем может существенно сократиться.

Об этом в преддверии пятого форума Всероссийской программы “Святость материнства”, который 24-25 ноября пройдет в Санкт-Петербурге, рассказал “РГ” один из его постоянных экспертов, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии МГУ Анатолий Антонов.

– С 90-х годов ХХ века у нас воцарилась массовая однодетность. Сейчас две трети семей однодетные и только 6 процентов с тремя и более детьми, а надо, чтобы их было не менее 50 процентов. При распространении сплошной однодетности, через тридцать лет исходная численность населения сократится в два раза, – считает Анатолий Антонов.

Также ученого заботит печальная тенденция к увеличению количества бездетных семей и контрастное расслоение на бедных и богатых.

– В таком случае численность населения будет уменьшаться еще скорее, – рассказывает эксперт. – Количество стариков станет больше, а обеспечивать их станет нечем: откуда будут браться пенсии, если работающего населения станет мало!?

Корень зла – в кризисе института семьи, не выполняющего функцию рождения и воспитания подрастающего поколения.

По словам ученого, сегодня как никогда актуальны высказывания русского писателя Александра Солженицына о национальной идее “сбережения народа”.

– Солженицын предлагал национальную идею, которая была изложена еще 250 лет назад елизаветинским придворным Иваном Шуваловым, – вспоминает Анатолий Антонов. – Он предложил Елизавете руководствоваться сбережением народа как главным законом. “Каждый шаг, каждый закон должен оцениваться с точки зрения, оберегает он народ или нет. Если нет – прочь его! Каждый закон, каждый шаг правительства должен быть на это направлен”.

Как государство может помочь семьям?

– Семье, в которой воспитываются трое и более детей, государство должно предоставлять 5-7-комнатную квартиру или 1-2-этажный дом. В маленьких загонах могут жить только микробы, а не люди! Дети – это дефицитный ресурс, и государство должно раскошелиться! – уверен профессор.

Также Анатолий Антонов предлагает приравнять мать троих и более детей к директору детского сада и платить ей такую же зарплату.

– Трое детей – это уже мини-детсад, – продолжает доктор философских наук, – а четверо-пятеро – тем более. С таким количеством детей мать не “сидит дома”, а интенсивно работает – воспитывает подрастающее поколение, формирует души. Предлагаю признать материнство профессией и платить зарплату в среднем 30-40 тысяч рублей.

Анатолий Антонов обращает внимание, что такая одноразовая дотация, как материнский капитал, временно улучшает но, не спасает ситуацию: кушать хочется каждый день – нужно выплачивать зарплату многодетным матерям раз в месяц.

В завершение заведующий кафедрой социологии семьи и демографии МГУ отметил, что лишь при наличии материальной базы можно эффективно пропагандировать семейные ценности в СМИ, кино, ТВ, литературе и искусстве.

Источник