Исследователи: Население Британии станет к 2050 году самым большим в Европе

ДемографияСобытия

с 1976 года в Великобритании рождаемость ежегодно превышает смертность, при этом продолжается и продолжительность жизни

К середине XXI века население Великобритании станет самым большим в Европе, достигнув 77 млн человек благодаря иммиграции и повышению продолжительности жизни, заявили специалисты британской Национальной исследовательской службы.

По данным службы, с 1976 года в Великобритании рождаемость ежегодно превышает смертность, при этом продолжается и продолжительность жизни. Так, девочки, рожденные в 2015 году, в среднем проживут до 83 лет, а мальчики – до 79 лет. К 2045 году почти четверть населения страны будет состоять из людей старше 65 лет, передает RT со ссылкой на The Telegraph.

Таким образом, считают исследователи, в стране будет меньше граждан работоспособного возраста. При расширении трудовых ресурсов увеличение населения спровоцирует и спрос в сферах образования, здравоохранения и жилищной сфере.

Кроме того, по данным Евростата, в страну ежегодно прибывает до 250 тыс. мигрантов, что также является причиной увеличения численности населения.

Отметим, что в 2016 году население Германии из-за ситуации с мигрантами выросло до 82,8 млн человек, что почти на 6 млн больше, чем ожидают исследователи в Великобритании в 2050 году. Именно Германия является самой крупной по населению страной в Европе (не считая России). На втором месте Великобритания (65,3 млн человек по состоянию на 1 января 2016 года), на третьем – Франция (64,5 млн человек).

Текст: Сергей Гурьянов

Источник