На Украине спрогнозировали сокращение населения до 30 млн человек

ДемографияСобытия

Население Украины через 33 года может сократиться более чем на 12 млн человек – до 30 млн человек

…следует из прогноза Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины (НАНУ).

«Депопуляция стала характерной чертой для Украины, и тенденцию сокращения населения преодолеть уже практически невозможно», – заявила ведущий научный сотрудник института Лидия Ткаченко.

Она уточнила, что по «среднему варианту» численность населения Украины составит 37 млн человек к 2050 году, по «высокому» – сохранится нынешняя численность населения, а по «низкому» – она сократится до 30 млн, сообщается на сайте общественной организации «Украинский выбор – право народа».

Ткаченко отметила, что такие же выводы делают и европейские эксперты. Так, в ООН, в частности, прогнозируют, что к 2050 году «по среднему варианту» на Украине будут проживать 35 млн человек, «по высокому» – 39 млн, по «низкому» – 31 млн.

Сокращение населения, по словам ученых, происходит из-за высокой смертности. «На этой проблеме и надо бы сосредоточить усилия государства, проводя соответствующую политику, и не только демографическую», – подчеркнула Ткаченко.

Еще одной причиной сокращения населения стали беженцы. Так, в мае глава представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России Даврон Мухамадиев сообщил, что зону конфликта на юго-востоке Украины покинули более 2,8 млн граждан.

Проведенный в июне социологический опрос показал, что 85% населения Украины уверены, что страна находится в состоянии хаоса, еще 75% отмечают состояние упадка в стране.

Текст: Алина Назарова

Источник