Численность населения на Дальнем Востоке надо увеличить, — Патрушев

ДемографияСобытия

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил о необходимости увеличить численность населения на российском Дальнем Востоке и отметил, что это необходимо для снижения уровня демографических угроз национальной безопасности страны.

Выступая в понедельник в Якутске на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе, Патрушев напомнил, что стратегия национальной безопасности РФ к числу угроз относит неравномерное развитие регионов, снижение устойчивости системы расселения граждан.

«Поэтому важно обеспечить стабилизацию и увеличение численности народонаселения в субъектах Дальневосточного федерального округа. Для этого надо продолжить создавать условия для роста рождаемости, для сокращения уровня смертности, для формирования устойчивого миграционного притока населения из иных российских регионов», — подчеркнул секретарь СБ.

Кроме того, важно обеспечить дополнительные стимулы для закрепления в ДФО молодежи, добавил Патрушев. По его словам, также «надо придать новый импульс» выполнению госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Источник