В России могут ввести дополнительные меры для стимулирования рождаемости

ДемографияСобытия

По словам министра труда Максима Топилина, новые меры, направленные на стимулирование в России рождаемости, могут быть утверждены в ближайшие два-три года.

В зависимости от демографической ситуации в России в ближайшие несколько лет могут быть приняты дополнительные меры по стимулированию рождаемости. Об этом журналистам РИА Новости сообщил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. «Если потребуется, конечно, будем предлагать дополнительные меры», – говорит министр. По его словам, количество женщин в нашей стране будет снижаться еще в течение 15 лет.

Вместе с тем пока рано говорить о каких-либо конкретных дополнительных мерах по стимулированию рождаемости. Прежде всего, сегодня следует подготовиться к реализации предложений, ранее озвученных президентом РФ Владимиром Путиным, считает глава Минтруда.

Топилин рассказал, что он является офпредом главы государства при обсуждении этих мер в парламенте. Все законы должны заработать с 1 января следующего года, говорит министр. Отвечая на вопрос журналистов о размере средней выплаты по России за рождение первого ребенка, глава Минтруда заявил, что сумма будет равна примерно 10,5 тыс. руб. Минимальный размер установят в Белгородской области, а максимальный – в Чукотском автономном округе. Получаемая родителями первенцев сумма должна соответствовать уровню жизни в конкретном регионе, полагает Максим Топилин.

Напомним, в конце прошлого месяца Владимир Путин объявил о начале реализации в 2018 году программы выплат за первого ребенка. Российский лидер назвал новые меры «перезагрузкой» демографической политики государства. Также президент РФ предложил рассмотреть возможность установления госсубсидий на ипотеку семьям при рождении второго и третьего ребенка.

Источник