Смертность россиян в 2017 году снизилась

ДемографияСобытия

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала об уровне смертности в России за последний год

По ее словам, «2017 год бы ознаменован тем, что мы не просто снизили смертность в нашей стране, мы снизили во всех возрастных группах очень существенно. У лиц трудоспособного возраста за первые же полгода — на 17%».

При этом продолжительность жизни, рассказала министр, увеличилась и поставила исторический рекорд — 72,6 года, а у женщин — 77 лет. Скворцова сказала, что эти показатели говорят об увеличении числа людей в активно работающем возрасте.

Глава Минздрава выразила уверенность, что позитивных результатов в борьбе с «суперсмертностью» россиян трудоспособного возраста удалось достичь благодаря кампании по борьбе с вредными привычками и пропаганде здорового образа жизни.

Кроме того, она добавила, в 2017 году более 40 млн человек прошли диспансеризацию, что увеличило возможности по раннему диагностированию опасных для жизни заболеваний.

Ранее министр также рассказала об увеличении на 40% числа граждан, которые занимаются спортом. При этом употребление алкоголя, по ее словам, упало за 5-7 лет на 80%.

Источник