Ученые предупреждают о снижении продолжительности жизни

ДемографияСобытия

К середине текущего века эпидемии ВИЧ, ожирения, диабета, а также загрязнение воздуха приведут к тому, что средняя продолжительность жизни существенно сократится.

В материале, опубликованном в журнале Lancet, отмечается, что «проблемная картина будущего» вырисовывает как при лучшем, так и при худшем сценарии: технически прогресс будет возрастать, а показатели здоровья населения при этом будут ухудшаться.

До сих пор развитие науки и медицины способствовало постепенному увеличению продолжительности жизни. Так, сейчас люди живут более 60 лет, а в развитых странах этот показатель – свыше 80 лет.

По словам исследователя американского университета Вашингтона в Сиэтле Кайла Формана, системы здравоохранения в разных странах мира имеют разные траектории и значительно разнятся. Он отмечает, что длина жизни людей будет зависеть от того, каким образом будут решаться текущие ключевые проблемы, которые особенно влияют на здоровье людей.

По данным специалистов, средняя продолжительность жизни сильно различается в зависимости от государства и региона. Так, исследователи полагают, что к 2040 году Америка окажется на 46 строчке стран-долгожителей (сейчас она занимает 44-ю позицию).

Лидером этого рейтинга станет Испания, а Япония сместится с первого на второе место. Что касается России, то при разных сценариях ученые полагают, что средняя продолжительность жизни в нашей стране вырастет на 1,5 – 10 лет.

Негативное влияние на этот показатель по всем миру будет оказывать распространение ВИЧ и других заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, диабет, нарушения в работе почек и другие.

Источник