Остановите вырубку ленточных боров в Алтайском крае!

СобытияЭкология

Обращение общественного совета по защите лесов Алтайского края к Президенту РФ Владимиру Путину

В Алтайском крае находятся 4 из 5 существующих в мире, реликтовых ленточных бора. Уникальность этого природного явления заключается в особенностях месторасположения и способе образования лесных массивов. Ленточными боры называются потому, что тянуться с северо-востока на юго-запад параллельно друг другу в виде полос шириной от 10 до 60 км. вдоль рек.

Длина самой протяженной ленты составляет 550 км. В 18 веке в ходе заготовки древесного угля для демидовских горно-металлургических предприятий лесным массивам был нанесен огромный ущерб. В 1963 г. на территории ленточных боров был образован первый заказник – на сегодняшний день в крае существует 36 государственных природных заказников краевого значения, в ленточных борах расположено 9, что составляет около 20% ленточных боров. На территории заказников запрещается хозяйственная деятельность, которая противоречит целям создания охраняемых территорий и причиняет вред природным комплексам и их компонентам. Тем не менее, на территории всех лесных заказников ведутся массовые рубки в целях заготовки древесины. Еще более нещадно уничтожаются защитные леса. Объем вырубки и места определяются согласно материалам лесоустройства и документам лесного планирования (лесной план, лесохозяйственные регламенты), которые, однако, не учитывают целей и задачей заказников, что приводит к уничтожению при рубках леса мест обитания редких животных и растений, глухариных токов, мест концентрации копытных, и других ценных природных объектов и комплексов. Объем заготовки древесины (расчетная лесосека), установленный документами лесного планирования, в разы превышает объем рубок, проводившихся в прошлые десятилетия. Для предприятий холдинга “Алтай-лес”, который является арендатором основной части ленточных боров в крае, материалы лесоустройства разрабатывались Западно-Сибирским лесоустроительным предприятием «Запсиблеспроект». Согласно лесохозяйственным регламентам, объемы заготовок леса увеличились в 5 раз по сравнению с прошлым десятилетием, хотя статус лесов остался прежним – защитные леса. Так, например, в Мамонтовском лесхозе заготавливалось 14,7 тыс. куб. метров в год, план на 2013 г. превышает 50 тыс. куб метров. Ситуация усугубляется тем, что под видом рубок ухода рубят не больные, поврежденные, угнетенные, отставшие в росте, как это должно быть, а здоровые и самые крупные деревья пригодные для производства деловой древесины на экспорт. Неубранные своевременно порубочные остатки и отходы производства гниют в лесу, усугубляя кризисную ситуацию. При трелевке колесами тракторов и грузовых машин разрушается напочвенный покров, уничтожаются корни многолетних трав, грибницы, кустарник, побеги сосны – разрушается экологическая система лесного массива. В местах, где проводились рубки, наблюдается повышение ветровала и обезвоживание в следствие разреживания древостоя и несомкнутости крон деревьев. Ленточные боры выполняют важнейшие экологические и защитные функции – они сдерживают ветра, защищают почву от ветровой и водной эрозии, делают устойчивым ведение сельского хозяйства в лесостепной зоне. Но при существующих подходах к ведению рубок эти функции лесов находятся под угрозой. Оставшиеся ослабленные и угнетенные деревья с этими задачами не справляются. Многие деревья выпадают под действием ветров, в результате лес становиться еще реже.

подробно об уникальности и значимости Алтайских ленточных боров:

http://altai-flowers.ru/?id=204&;page=1

http://barnaul.bezformata.ru/listnews/lentochnie-bori-unikalnoe-dostoyanie/4457421/

современное состояние бора: видео о ветровалах:

https://disk.yandex.ru/public/?hash=/8i3b9H/qUQK%2BtzAiPpxPUEcTCOa1/IbZ5DxOKKV3fE%3D

https://disk.yandex.ru/public/?hash=8bdZssVZFOF%2BmC4/RRnOLu4PGNFU7ZCVHXWfJW2vxQ4%3D

https://disk.yandex.ru/public/?hash=q3d4bjvguDOIchElnxpI5BF4BPfxQvFrvG6sZOBJdvg%3D

Список заказников Алтайского края http://ecoregion22.ru/?id_razd=83

Социально-экономический аспект

При разумном подходе к ведению хозяйства лес является неистощимым природным ресурсом. Экономика населенных пунктов районов, по территории которых проходят ленточные боры основана на лесном хозяйстве – поколениями люди работали в лесхозах и на лесоперерабатывающих предприятиях. Также лес является источником дров для отопления в зимний период (напомним, что это Сибирь и морозы здесь до -45 градусов по Цельсию), грибов, ягод и лекарственных трав. Если вырубки продолжатся, то разрушенная экосистема не сможет дать ничего из вышеперечисленного. Кроме того, несмотря на увеличение объемов вырубок и огромное количество древесных отходов, гниющих в лесу и на лесоперерабатывающих предприятиях, цена на дрова для местных жителей за 5 лет увеличилась более чем в 50 раз! Для многих проблема отопления в зимний период становится все сложнее и сложнее. Если вырубки продолжаться по намеченному плану, то через 2-3 года леса будут истощены, предприятия лесной отрасли прекратят существование, люди останутся без работы – многие села просто исчезнут. Песчаные бури и сильные ветра разрушат микроклимат региона и сделают земледелие в этой зоне еще более рискованным.

Политический аспект:

После принятия Лесного кодекса в 2007 г. под руководством Управления лесами Алтайского края существовавшие в то время лесхозы были разделены на лесничества и частные хозяйствующие предприятия, к которым безвозмездно перешла вся материальная база лесхозов. Предприятия были объединены в холдинг “Алтай-лес”, который стал основным арендатором лесных массивов в крае. На данный момент в лесной отрасли районов края, по территории которых проходят ленточные боры, наблюдается монополия. Управление лесами, которое по законодательству обязано выполнять контролирующие функции и пресекать подобный нарушения на корню, лояльно относится к действиям холдинга и до сих пор утверждает, что ведутся только выборочные рубки. Но при этом они забывают упомянуть, что к выборочным рубкам относятся не только санитарные рубки и рубки ухода, но и заготовка древесины в промышленных целях.

Сейчас, несмотря на протест местных жителей, управление холдинга в ближайшем будущем хочет еще увеличить объемы вырубок. Объяснить это можно тем, что фактически собственниками ЛХК “Алтай-лес” являются Михаил Ключников, до недавнего времени занимавший пост начальника Управления лесами Алтайского края, и Заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин. Михаилу Ключникову предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий. Подробнее http://www.bankfax.ru/search/?text=%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB+%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Обеспокоенные сложившейся ситуацией депутаты Мамонтовского района, одного из районов края по территории которого проходит ленточный бор, вынесли вопрос сохранности лесов на районную сессию. На сессию также были приглашены депутаты из соседних районов и представители Геблеровского экологического общества. В итоге в марте 2013 года был создан Общественный совет по защите лесов Алтайского края, в который вступили представители 12 районов края. Число районов, подключающихся к протесту против разрушения ленточных боров, все время растет.

Для решения проблемы было сделано:

Инициатива защиты ленточных боров исходит от депутата райсовета Егорьевского района В.В. Горбунова. Он неоднократно направлял документы в районное ОВД, прокуратуру по массовым и незаконным вырубкам ленточного бора арендатором ООО “ЛебяжьеЛес”. Затем он направил заявления в краевые органы: прокуратуру Алтайского края, администрацию Алтайского края, Управление лесами Алтайского края. Затем заявления были отправлены в генеральную прокуратуру, Министерство природных ресурсов РФ, следственный комитет и ФСб. На районном и краевом уровнях были отписки – дело спускали на тормозах. После обращения в генпрокуратуру, дело стало немного продвигаться, после этого у В.В. Горбунова сожгли строящийся дом, на строительство которого был взят кредит в сумме 700000 руб., кредит он выплачивает и сейчас. Ему дважды угрожали физической расправой: пытались столкнуть его автомобиль с трассы на гололеде и угрожали пистолетом. Компания “Алтай-лес” подала на него в суд, предъявив обвинение в клевете. Было 4 суда и все суды Горбунов выиграл. Но пока идут суды, затяжные экспертизы и разбирательства, вырубка леса продолжается. Ситуация абсолютно одинакова во всех районах Алтайского края, где есть лес.

Сейчас продолжается сбор подписей в защиту леса среди жителей края – уже собрано около 20 000 подписей. Готовиться письмо президенту РФ.

Подробнее:

http://altapress.ru/story/104092?viewcomments=1

http://altapress.ru/story/104341?viewcomments=1#opinionsheap

http://www.bankfax.ru/search/?text=%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D1%81

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&;v=y-NvtbIanWc

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&;v=NzQqqwYFLHE

Подписать петицию на https://www.change.org/

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula