Геологическая служба США связала участившиеся землетрясения с добычей сланцевого газа

СобытияЭкология

Эксперты Геологической службы США заявили, что технологии по добыче сланцевого газа при помощи гидроразрыва подземных пластов под высоким давлением могут быть причиной землетрясений.

После того, как энергетические компании при помощи таких технологий стали добывать газ в штатах Колорадо и Нью-Мексико, которые до этого были сейсмически спокойными районами, там было зафиксировано 16 землетрясений с магнитудой более 3,8, передает ВВС.

При этом, как отмечается в исследовании, эпицентры землетрясений всегда находились в местах закачки под землю воды.

Отметим, что технология гидроразрыва пласта, широко используемая в США, может стать причиной экологических проблем. При применении метода гидроразрыва пласта существуют опасность загрязнения поверхностных и подземных вод. В связи с этим, власти Германии планируют отказаться от использования этой технологии на следующие семь лет, что фактически означает отказ от разработки месторождений сланцевого газа на территории страны. Россия также выражает беспокойство по поводу возможного негативного влияния проектов по добыче сланцевого газа на Украине на экологическую ситуацию в приграничных районах России.

Источник