Российский ученый: Человечество ждет новый ледниковый период

СобытияЭкология

Мощность излучения Солнца в последние годы уменьшается, что уже в скором времени приведет к глобальному похолоданию – Малому ледниковому периоду

«В течение последних более чем 17 лет глобальная температура планеты не растет, происходит стабилизация температур. Процесс потепления с 1997 года отсутствует! Мощность излучения Солнца последовательно уменьшается с 1990 года и до сих пор продолжает ускоренно уменьшаться. С 1990 года Солнце больше не греет Землю как прежде», – рассказал ученый РИА «Новости».

По его мнению, в конце этого – начале следующего года должно наступить начало эпохи Малого ледникового периода. «Малый ледниковый период связан с изменением мощности излучения самого Солнца и имеет квазипериод 200 лет. Грубо говоря, два века плюс-минус 70 лет», – сказал он.

Абдусаматов отметил, что изменение температуры в Малые ледниковые периоды составляет примерно 1-1,5 градуса. Глубокая фаза похолодания Малого ледникового периода ожидается примерно к 2060 году.

«Это значит, что средняя температура по всему земному шару опустится примерно на полтора градуса, когда у нас наступит глубокая фаза похолодания Малого ледникового периода. Это ожидается примерно в 2060 году плюс-минус 11 лет», – отметил собеседник агентства.

По его словам, глубокое похолодание по приблизительным оценкам продлится 45-65 лет, после чего «наступит очередной квазивековой цикл потепления, и это будет уже в начале XXII века».

Человечеству уже сейчас нужно готовиться к наступлению глобального похолодания, полагает Абдусаматов.

«Должен быть полный экономический расчет влияния Малого ледникового периода на все – на промышленность, на сельское хозяйство, на проживание людей, на развитие», – считает исследователь.

Источник