Ондатра, норка и олень: глобальное потепление изведет 97% обитателей Арктики

СобытияЭкология

Данный регион первым пострадает от изменений климата

Эксперты провели климатические исследования и установили, что 195 из 201 разновидностей животных и птиц Арктики могут существенно пострадать от изменений, которым подвергнется их среда обитания по причине глобального потепления. Об этом сообщили ученые в своей статье в журнале Climatic Change.

Группа ученых создала несколько моделей окружающей среды, в которой меняется климат. В случае с глобальным потеплением существует большой шанс, что вымрет около 160 видов птиц, и сорок видов млекопитающих, которые на данный момент живут в холодной Арктике, сообщает planet-today.ru.

Если брать значения в процентном эквиваленте, то они приравниваются к 97%.

Особый урон будет нанесен среде обитании таких животных, как северный канадский олень карибу, норка, ондатра, американский тундровый лебедь и белолобый гусь, отмечает gazeta.ru.

Климатологи утверждают, что их выводы являются не окончательными и требуют дальнейшей доработки, но и такие предварительные результаты являются достаточным поводом беспокойства для ученых всего мира.

Ученые говорят, что и такая картина выглядит достаточно пугающей и требующей новых исследований глобальных климатических изменений.

Климатологи доказали, что из-за глобального потепления начали массово пересыхать озера тундры. К такому выводу они пришли, изучив снимки, сделанные спутниками в последние десятилетия.

Тем не менее, нужно совершенно четко понимать, отмечают эксперты ЮНЕСКО, что “при изменении климата ареалы одних видов будут сокращаться, а других — увеличиваться. Образно говоря, кто-то выиграет в этой эволюционной гонке, а кто-то проиграет.

В наихудшем положении окажутся те виды, для которых во всем их ареале обитания не найдется пригодных для нормальной жизни и воспроизводства климатических условий и места обитания.

Такая ситуация возможна, к примеру, в горах, когда пригодные для нормального существования биоклиматические условия будут постепенно сдвигаться все выше и выше, к вершине, пока, наконец, подходящих для обитания мест уже совсем не останется”.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula