Парижское соглашение по климату снизит выброс парниковых газов на 60%

СобытияЭкология

Цель- ограничить выбросы парниковых газов по меньшей мере на 60% к 2050 году

БЕРЛИН, 19 мая — РИА Новости. Новое климатическое соглашение, которое может быть заключено в Париже в декабре 2015 года, должно ограничить к 2050 году выбросы парниковых газов на 60% от уровня 2010 года, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе Петерсбергского климатического диалога — неформальных климатических переговоров в столице Германии.

“Нам нужна конкретная цель. Перед конференцией в Париже мы высказываемся за соглашение о снижении к 2050 году выбросов парниковых газов по меньшей мере на 60% от уровня 2010 года в качества глобальной долгосрочной цели. Это бы соответствовало снижению выбросов в глобальном масштабе на 50% от уровня 1990 года”, — сказала Меркель.

По её словам, эта цель является очень амбициозной, но достижимой в случае совместных усилий. “Учёные дают нам чёткий совет для действий. Мы должны в XXI веке провести декарбонизацию, то есть перейти на безуглеродную экономику. Это видение разделяют Германия и Франция, мы убеждаем в этом наших крупных партнёров”, — добавила Меркель.

Петербергский климатический диалог был создан по инициативе ФРГ в 2010 году как неформальная переговорная площадка для ускорения заключения нового всемирного климатического соглашения, которое не удалось заключить в 2009 году в Копенгагене. Действие первого климатического соглашения, Киотского протокола, истекло в 2012 году. В декабре 2014 года в Лиме на 20-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) 196 государств смогли договориться о соглашении, которое должно стать основой для Парижского договора. Он может быть подписан в декабре 2015 года на 21-й конференции РКИК ООН и, как ожидается, в 2020 году сменит Киотский протокол.

Россия уже заявила, что в рамках нового соглашения по климату готова принять обязательства по ограничению к 2030 году выбросов парниковых газов на уровне 70-75% по отношению к 1990 году. В октябре 2014 года лидеры ЕС также согласовали амбициозные климатические и энергетические цели до 2030 года, включая обязывающую цель сократить внутренние выбросы парниковых газов по меньшей мере на 40%.

Киотский протокол — это международное соглашение, принятое в Киото в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula