Холодает во всем Северном полушарии, но на наш век тепла хватит

СобытияЭкология

Что происходит с климатом? На этот вопрос «Комсомольской правде» ответил доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов

Небывалые ливни в Москве, Сочи, Курске, Воронеже, торнадо в Днепропетровске – что происходит с климатом? На этот вопрос «Комсомольской правде» ответил доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов

КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ

Одна из популярных в народе версий нынешних погодных катаклизмов – климатическое оружие. Дескать, Америка специально разверзла в июне над Россией хляби небесные, чтобы вкупе с экономическими санкциями окончательно развалить экономику РФ…

– Глупости, США тут совершенно ни при чем, они еще больше страдают от климатических катаклизмов, – говорит экс-вице-премьер РФ в правительстве Черномырдина, доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов. – В январе – феврале в Америке царили аномальные морозы, снегопады, насмерть замерзли десятки людей, закрывались аэропорты, школы. Замерз даже гейзер в национальном парке… Погода меняется во всем Северном полушарии. В Южном относительно спокойно.

– Так что же происходит с климатом?ВПОЛЗАЕМ В НОВЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД?

– Планета ныне плавно вкатывается в начало очередного ледникового периода.

– Да что вы? А как же глобальное потепление?

– Всемирная истерия о глобальном потеплении раздувалась сознательно. Киотский протокол (официально главное орудие борьбы с мировым потеплением) – политическая и экономическая дубина в руках США против развивающихся стран и прочих конкурентов. Чтобы те не развивали свою промышленность. Но я выступаю не как политик и конспиролог. Я – профессиональный геолог и знаю, что в 1960 – 1998 годах СССР и США провели очень дорогую программу по бурению в Гренландии и в Антарктиде более десятка скважин, пронизавших ледники до самого основания. Это позволило получить бесценный материал для достоверных климатических выводов. Изучение ледяного керна (образцы породы. – Ред.) показало: эпохи потеплений и похолоданий закономерно чередовались. За последние 450 тысяч лет было 6 климатических циклов. Мы живем в эпоху заканчивающегося межледниковья и закономерно вкатываемся в период «великого похолодания».

Первый фактор неизбежности нового похолодания – остывание Гольфстрима. Теплое течение начинается в Мексиканском заливе и идет до нашего Мурманска, Северной Земли, потому Баренцево море незамерзающее. Однако Гольфстрим в последние годы ослабевает, несет все меньше тепла в Европу. Нынешней зимой Мурманский порт замерз, а это большая редкость! Раньше Кольский залив покрывался льдом не чаще раза в 25-30 лет, а в новом веке это произошло уже два раза.

Второй фактор – наступает не объясненное пока учеными резкое уменьшение количества пятен на Солнце. Идет снижение солнечной энергии. А Солнце – главный обогреватель Земли. К этим факторам добавился третий, рукотворный. Взрыв нефтяной скважины в Мексиканском заливе, откуда берет начало Гольфстрим. Изменение погоды после той катастрофы ускорилось.

РАНЬШЕ ЗАЛИВАЛО ЕВРОПУ, ТЕПЕРЬ НАС

– Нас удивляют московские тропические ливни.

– Подобную картину залитых по крыши машин, бурных потоков мы не раз наблюдали по ТВ в последние годы на улицах европейских городов. Теперь заливает и нас. Кардинально поменялись воздушные потоки. Климат меняется во всем Северном полушарии. Подобные климатические фокусы по обе стороны Атлантики будут все чаще и чаще.

– И как скоро Россия замерзнет?

– На наш с вами век тепла хватит, не переживайте. Даже будет теплее, чем сейчас. Это с точки зрения геологии процесс образования ледника мгновенный – тысячи лет. По меркам же человеческой жизни – гигантский период. Так что поздравляю – мы живем в эпоху климатических перемен. Но в самом ее начале!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Центр России залило, а Украину накрыли торнадо

Июнь за несколько дней перевыполнил все нормы по осадкам

Игорь ПЕТРОВ

Регионы один за другим накрывает океанами дождей, ураганами и градом. Небесная канцелярия уже покуролесила в Челябинске, Екатеринбурге, Ярославле, Курске, Владимире, Рязани. На прошлой неделе «вселенский потоп» накрыл Липецк: легковушки на улицах заливало по самые крыши. Затем природа устроила «горячий душ» Воронежу: за час в столице Черноземья выпало почти 40 процентов месячной нормы осадков. Погибла 85-летняя женщина: вода хлынула на первый этаж частного дома, где спала бабушка.

В Сочи ливень не прекращался почти сутки, перевыполнив норму за два месяца. Машины кружило водоворотами, точно спичечные коробки. Город обесточило, затопило Олимпийский парк, аэропорт, ж/д вокзал и 800 жилых домов. Сейчас работа транспорта восстановлена, но последствия стихии разгребают до сих пор – на улицы вывели 450 единиц спецтехники, работают 800 спасателей, сотни волонтеров, коммунальщики. В курортных районах – Дагомысе, Адлере, Кудепсте – местных жителей и отдыхающих на всякий случай прививают от гепатита и кишечных инфекций.

В субботу в олимпийскую столицу прилетел глава МЧС Владимир Пучков.

– Идите отдыхайте на море, – посоветовал он туристам. – Мы откачаем воду, поможем забрать вещи, перевезем в другое место. Отпуск не должен пропасть.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни сильных дождей в Сочи не будет, однако в Центральной России вероятность осадков по-прежнему высока.

Мощными ливнями также залило Черкассы, Кривой Рог, Запорожье. А Днепропетровск 26 июня накрыл настоящий торнадо. Смерч пронесся по поселкам Волосское, Ракшевка и Диброва. По словам очевидцев, воронка в диаметре была больше сотни метров.

– За секунды все потемнело, начался жуткий вой, – вспоминает очевидец Сергей Прокофьев. – Деревья выворачивало с корнем, дома буквально складывало, как карточные домики! Со многих построек сорвало крыши – одну из них, говорят, унесло за шесть километров. Даже рыбу из Днепра выбрасывало на сушу…

Зловещая феерия продолжалась 15 минут. Ураган разрушил 30 домов, пострадали две женщины – их закружило вихрем и швырнуло на землю. В тот же день торнадо пронесся по Харькову.

ВОПРОС ДНЯ

Такие ливни в средней полосе – простой каприз погоды или признак глобального изменения климата?

Евгений ТИШКОВЕЦ, ведущий специалист центра погоды «Фобос»:

– Подобного рода осадки если и проливаются, то в районе Сочи и на юге Приморского края. А для средней полосы это нехарактерно. Интенсивные дожди для нас – аномалия, равно как и вихри с торнадо. И ситуация будет только усугубляться, и климат будет становиться все более нервным.

Андрей ТУМАНОВ, депутат Госдумы, известный садовод и огородник:

– Это признак того, что картошка будет хорошая! Сейчас как раз ее окучиваю после дождя. Дожди попали как раз к бутонизации и цветению. Значит урожай, считайте, в полтора раза больше! Закрома будут заполнены.

Леонид СТАРКОВ, ведущий метеоролог Gismeteo:

– А где вы видите тропические ливни? В Сочи были субтропические. Интенсивные дожди – нормальное явление для теплого полугодия. Они возникают, когда формируется мощная грозовая облачность. И в течение летнего дня в одном районе города может светить солнце, а в другом в это время идти ливень. Когда выпадает большое количество осадков, то ливневки не всегда успевают справиться – отсюда и подтопления. Так что никаких аномалий нет, и доказательство тому – только что выполненная месячная норма осадков.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:

– Простой сюрприз. Что здесь особенного? На меня плохая погода не влияет, настроение не портится. Оно зависит от событий, но никак не от погоды.

Майя ИКЕДА, предприниматель из Москвы, живет в Токио:

– Да просто летний дождь прошел! Я несколько раз в год пытаюсь приезжать в родную Москву и наслаждаюсь прогулками по Измайловскому парку в любую погоду! Тем, кто не оторван от родины, это, наверное, сложно понять. У нас в Токио сейчас как раз сезон дождей – вот там настоящие ливни, каждый день и до 15 июля. И ничего – живем!

Валерий, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

– Дожди в Москве – это в целом хорошо. Но почему уже которую неделю с неба льет именно в выходные? Вот в чем главная загадка этого лета.

Источник