Тысячи птиц разных видов таинственно исчезли с Флоридского полуострова.

СобытияЭкология

Американские ученые ждут беды

Западную часть побережья Флориды, омываемую Мексиканским заливом, практически единовременно покинули различные птичьи колонии, избирающие эти места из-за мягкого климата для излюбленного гнездования.

Прибрежная зона Национального заповедника Сидар Ки, размером в 150 акров, буквально стала “мертвой”, потому что ее покинули массивные птичьи семейства, в том числе и голубые цапли, розовые колпицы, белые цапли, пеликаны, чайки, утки, колибри и даже орлы!

Ученых из Университета Флориды беспокоит то, что эту прибрежную зону покинула не одна стая пернатых, а многие из тех, что там обитали, и если некоторых птиц обнаружили в другой части полуострова, то остальные колонии исчезли бесследно!

“Теперь это “мертвая зона””, – отметил биолог Вик Доиг, сотрудник Агентства рыбного и охотничьего хозяйства США.

Он добавил, что ученые провели ряд тестов в этой области, но не обнаружили проблем с загрязнением воды или воздуха, или распространения заболеваний и притока хищников, да и млекопитающие остаются на своих местах, поэтому что заставило тысячи птиц “сбежать” – загадка.

Тем не менее, исследователи опасаются исчезновения отсюда других животных колоний и отмечают, что если такое количество обитающих здесь существ внезапно и практически бесследно мигрирует, это может стать симптомом какого-либо неприятного экологического события или стихии, пишет Associated Press.

Правда.Ру писала, что домашним птицам в США сейчас живется не легче – в стране распространяется эпидемия птичьего гриппа. Не легче от этого и их хозяевам и другим американцам – цены на яйца и индейку постоянно растут.

Источник