Расколовшийся в Гренландии ледник может поднять мировой океан на полметра

СобытияЭкология

Этот ледник тает все быстрее

На северо-востоке крупнейшего на Земле острова Гренландия откололся крупнейший ледник. По опасениям экспертов, вследствие его таяния мировой океан способен подняться на целых 50 сантиметров. В общей сложности Гренландия скована таким количеством льда, что в случае его таяния уровень мирового океана может подняться на 6 метров. Площадь Гренландии – 2 130 800 квадратных километров. Тревоги ученых передает журнал «Science».

Часть ледника с названием Zachariae Isstrom (78°00′N 30°00′W), являющегося куском Гренландского ледяного щита, откололась и сейчас тает вследствие роста температуры воздуха и воздействий теплых морских течений.

Каждый год откалывающиеся новые айсберги добавляют Атлантике порядка 5 млрд тонн воды.

В остальных гренландских регионах ученые также фиксируют значительные потери ледовой массы. Растай весь лед — океана поднимется на шесть метров.

В конце ноября в столице Франции (пригород Парижа Ле-Бурже – с 30 ноября по 11 декабря) открывается саммит, чей заботой является ограничения климатических изменений (если то возможно в принципе).

В 21-я конференции ООН по вопросам изменений климата примут участие представители ЕС и 195 стран Земли.

Участники намерены обсуждить проблемы роста температуры, снижение выбросов парниковых газов, а также вопросы денежной помощи развивающимся государствам.

Накануне французский президент Олланд заявил, что данная конференция может стать последней возможностью спасения нашей планеты.

Оледенение, скрывшее подо льдом большую часть Гренландии началось в антропогеновое время (началось 2,588 миллиона лет назад и продолжается по сей день).

Ледниками покрылось 1834 тысячи км². Поверхность ледникового щита постепенно повышается от берегов внутрь острова.

Источник