Три прибора для здоровья вашего дома

СобытияЭкология

Как уменьшить влияние на организм вредных техногенных факторов и какие технические средства «для чайников» в этом помогут

1. Дозиметр

Многие считают, что радиация — это где-то там в чернобыльской зоне. К сожалению, это не так. Облучение можно получить и в обычных, совсем не экстремальных, условиях, – через одежду, продукты, стройматериалы, которые не прошли должного контроля. Скажем, опасность вполне могут представлять грибы и ягоды, которые продаются вдоль дорог. А также, например, дешевые китайские стройматериалы, попавшие на наши рынки контрабандным путем (что, увы, не редкость).

Дозиметр RADEX ONE.

А поскольку доза радиации имеет свойство накапливаться, радостно сделав что-то из такого «выгодного» цемента у себя на даче, мы, по сути, создаем мину замедленного действия для себя и близких. В таких случаях у людей могут начать развиваться различные хронические заболевания, которые никак не удается вылечить.

Дозиметр RADEX RD1008.

Помогут защитить себя и близких бытовые дозиметры. Например, дозимeтр RADEX ONE подойдет любому человеку, даже если он ничего не понимает в радиологии. Прибор компактный, весит всего 40 грамм, сделан так, что его можно носить на шее и таким образом брать с собой куда угодно. С его помощью в том числе можно отследить дозу радиации, полученную в самолете.

Дозиметр RADEX RD1212.

2. Индикатор радиоактивности

Это тоже вариант дозиметра, с его помощью можно проверить на радиоактивное загрязнение абсолютно любые предметы и помещения. А значит, сделать правильный выбор при покупке квартиры, дачи, земельного участка, стройматериалов, мебели или подержанного авто.

В индикаторе радиоактивности RADEX RD1503+ российского производства есть режим «Поиск» и режим «Фон». В режиме «Фон» можно выяснить, насколько мощность дозы радиации, полученной в конкретном месте, превышает мощность фоновой дозы, а также собственно значение фоновой дозы — оба этих показателя выводятся на дисплей. Это особенно важно, когда необходимо оценить, насколько безопасно то или иное помещение.

А в режиме «Поиск» прибор сообщит о том, что вы приближаетесь к источнику радиации, участившимся звуковым сигналом.

Индикатор радиоактивности RADEX RD1503+.

RADEX RD1503+, к слову, – один из самых популярных и недорогих бытовых дозиметров в России и за рубежом.

3. Люксметр

Низкочастотные пульсации света (до 300 Гц) плохо сказываются на работе головного мозга. Быстрее наступает утомление, снижается работоспособность, человек чувствует себя подавленным и раздраженным. При длительном воздействии пульсирующего света может наступить бессонница, снижается устойчивость к стрессам, появляются заболевания сердца.

А источником всех этих неприятностей может стать обычное искусственное освещение.

Люксметр RADEX LUPIN.

В частности, высокий коэффициент пульсации света — серьезный недостаток очень популярных нынче энергосберегающих люминесцентных ламп. Производители стараются улучшить ситуацию, но к дешевым «сберегайкам» китайского производства это, понятно, не относится.

Именно по причине негативного воздействие пульсации света на организм люминесцентные лампы сейчас повсеместно заменяют светодиодными. В них проблему мерцания благополучно удалось решить – с помощью драйвера, который подает к светодиоду постоянный электрический ток. Но, к сожалению, некоторые производители светодиодов экономят на этом элементе светильника, и прибор опять-таки создает освещение с уровнем пульсации выше допустимого. Такие светодиодные лампочки обычно привлекательны по цене, но, по сути, не лучше более дешевых люминесцентных.

Как понять, что за лампочку вам впаривают и не причинит ли она вред вашему здоровью? Поможет люксметр — прибор для измерения пульсации света.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula