Добыча янтаря превратит Запад Украины в пустыню через 10 лет

СобытияЭкология

После майдана зона добычи янтаря быстро расширяется, охватывая сопредельные регионы

Активная и незаконная добыча янтаря в западных регионах Украины в ближайшем будущем сделает их пустыней. Об этом в интервью украинскому изданию Politeka рассказал бывший сотрудник на янтарных копальнях Ривненщини Евгений Стасюк.

По его словам, копатели, по сути, варварскими методами, не задумываясь, уничтожают природу Волынской, Житомирской и Ровенской областей.

«Водой вымывают норы глубиной до 10 метров. Потоком воды янтарь выносит на поверхность, потому что он легче воды и породы. Старатели вылавливают его сачками. Перелопатили гектара леса. Деревья вырубают, почву смывают. Остается глина и песок. С такими темпами через 5-10 лет Волынь, Ровенская, Житомирская могут превратиться в пустыню», — уверен он.

Отметим, что проблема незаконной добычи янтаря на Украине стоит уже несколько лет.
В марте прошлого года на границе Ровенской и Волынской областей возле села в Кухитска Воля одновременно тысячи людей нелегально добывали янтарь.

“Янтарной лихорадкой” охвачена практически вся северо-западная часть Украины”, – заявил в начале августа спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, после майдана зона добычи янтаря быстро расширяется, охватывая сопредельные регионы.

“По данным оперативных подразделений Госпогранслужбы, добыча янтаря на территории Житомирской области начала осуществляться только с апреля 2014 года, сейчас зафиксирована активная эксплуатация природных недр Олевского и Овручского районов”.

Кроме того, янтарные старатели уже появились на территории Киевской области – в пределах Полесского, Иванковского районов и на территории чернобыльской Зоны Отчуждения. Как ожидается, уже вскоре «янтарная лихорадка» перекинется через Днепр на Черниговщину.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula