Метеорологи обещают «погодные сюрпризы» в 2017 году

СобытияЭкология

Экстремальные климатические изменения на Земле в этом году только усилятся.

В 2017 году учёные продолжат фиксировать «экстремальные и необычные» погодные условия на планете Земля, замеченные ещё в 2016 году. Об этом сообщается на официальном сайте Всемирной метеорологической организации (ВМО).

«2016 год вошёл в историю с рекордным значением глобальной температуры, исключительно низкой протяжённостью морского льда, неослабевающим повышением уровня моря и теплосодержания океана», — говорится в сообщении.

По словам директора Всемирной программы исследований климата Дэвида Карлсона, сегодня по всей планете наблюдаются значительные изменения, которые выходят за пределы «понимания» климатической системы. «Сейчас мы столкнулись с чем-то совершенно новым», — подчеркнул он.

Например, только в феврале на территории США зарегистрировали свыше 11,7 тыс. тепловых рекордов, а в Австралии и Северной Африке, напротив, наблюдались аномальные холода. Трижды за зиму в Арктике тёплый штормовой воздух приносил «полярный эквивалент волны тепла».

Исторические максимумы были достигнуты в январе на Южноафриканском континенте – 7 января в Претории было +42,7 градуса по Цельсию, а в Йоханнесбурге – +38,9 градуса. Это на 3 градуса выше, чем предыдущие рекорды этих городов.

В прошлом году экстремально жарко было 28 апреля в Таиланде (+44,6 градуса) и 19 мая в Индии (+51 градус). Самые высокие показатели зарегистрированы в Кувейте +54 градуса (21 июля), а также 22 июля в Ираке (+53,9 градуса) и в Иране (+53 градуса). Кроме того, рекорды отмечены в Марокко, Тунисе, Ливии и ОАЭ. В Европе исторический максимум метеоприборы выявили 6 сентября. В этот день в Кордобе было +45,4 градуса.

Ранее сообщалось, что температуры в мировом океане на сегодняшний день сравнялись со значениями, характерными для последнего межледникового периода, самого тёплого отрезка за последние 800 тыс. лет. Это указывает на очень серьёзный и быстрый характер изменения климата.

По данным ВМО, «влияние деятельности человека на климатическую систему становится всё более очевидным».

Специалисты уверены: экстремальные климатические изменения на Земле в текущем году только усилятся.

Источник