Большая часть Северной Африки превратилась в пустыню из-за древних скотоводов

СобытияЭкология

Обнародованы результаты исследования, заставляющие по-новому взглянуть на историю появления самой большой пустыни на Земле

Самая крупная из жарких пустынь на планете — Сахара — в доисторические времена была зеленой саванной. Почему травы, деревья и кустарники сменились песчаным ландшафтом учёные выясняют до сих пор. Недавние исследования показали, что к процессу опустынивания Сахары, начавшемуся 10 тысяч лет назад, приложил руку первобытный человек.

Журнал “Frontiers in Earth Science” опубликовал статью доктора археологии Дэвида Райта из Сеульского национального университета. Автор бросает вызов господствующим в научной среде представлениям о движущих силах, приведших к опустыниванию территорий, на которых сейчас простирается Сахара. Прежде считалось, что североафриканская пустыня появилась либо вследствие изменений орбиты обращения Земли вокруг Солнца, либо по причине естественного изменения растительности.

Райт обратил внимание на давно утвердившиеся теории, объясняющие опустынивание территорий в Восточной Азии. Они связывают изменение ландшафта этого региона с деятельностью неолитических популяций людей, которая привела к тому, что муссоны, несущие влагу с океана, перестали проникать вглубь суши. Есть основания полагать, что человек начал влиять на экологию и климат родной планеты задолго до промышленной революции. Наука нашла доказательства того, что наши далёкие предки повинны во многих климатических и и экологических изменениях, постигших Европу, Северную Америку и Новую Зеландию. Дэвид Райт предположил, что такой же сценарий мог реализоваться и в Северной Африке. Для проверки своей гипотезы он начал изучать археологические данные, свидетельствующие о зарождении скотоводства в тех местах. Эти данные он сравнил со сведениями об изменении характера растительности. Результаты подтвердили его предположения. Примерно 8000 лет назад группы людей, занимавшиеся выпасом скота в районах, прилегающих к Нилу, стали смещаться на запад. Эти перемещения совпадали со всплесками роста кустарниковой растительности.

Развитие сельского хозяйства сильно повлияло на экологию региона. Чем больше растительности съедал скот, тем больше увеличивалось альбедо земли (отражение солнечного света от земной поверхности). Это, в свою очередь, повлияло на атмосферу таким образом, что муссоны стали приносить на сушу всё меньше и меньше осадков. Ослабевание муссонов привело к сокращению растительности и в конце концов к опустыниванию. Процессы эти развивались, взаимно усиливая друг друга. В результате Сахара стала такой, какой мы её знаем сегодня.

Райт намеревается продолжить исследования, чтобы заполнить все пробелы в своей новой теории. Он планирует изучить те места в Сахаре, где когда-то существовали озёра. Он будет собирать информацию об имевшейся там растительности, а также о деятельности людей на берегах этих озёр. Археолог намерен привлечь к своей научной работе экологов, чтобы те помогли ему сделать сложные модели изменения климата в течение истории. Исследователь подчеркивает, что полученные сведения о прошлом помогут нам в настоящем и в будущем. Сейчас примерно 15 % населения Земли проживает в пустынях. По мнению Райта, зная последствия изменения экологических систем людьми, можно сделать вывод смогут ли пустынные жители продолжать своё пребывание в засушливых условиях постоянно.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula