Гидрометцентр обвинил в холодном лете Москвы «североатлантический блок»

СобытияЭкология

Маятник погоды» в столичном регионе – чередование аномальной жары и аномального холода – вызван блокирующим западный перенос антициклоном

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что холодное лето в столичном регионы вызвано антициклоном, который называют «североатлантическим блоком».

«Маятник погоды» в столичном регионе – чередование аномальной жары и аномального холода – вызван блокирующим западный перенос антициклоном, который метеорологи называют «североатлантическим блоком», – заявил Вильфанд, пишут «Ведомости».

По его словам термин «блокирование» означает формирования на среднем уровне тропосферы мощного гребня высокого давления, который препятствует перемещению воздушных масс с запада на восток.

«В 2010 году, когда был смог, не поступали влажные воздушные массы из Атлантики. А сейчас усилился «североатлантический блок» – речь идет, конечно, о климатических характеристиках», – пояснил Вильфанд.

Ранее в среду премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с президентом Бразилии Мишелом Темером, прибывшим в Москву с официальным визитом, сравнил российское лето с бразильской зимой.

Отметим также, что в среду в Мурманской области из-за арктического циклона выпал снег.

Текст: Алина Назарова

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula