Льды Антарктиды сдвинут вулканы

СобытияЭкология

Вулканов в Антарктиде оказалось в три раза больше, чем считалось ранее.

Исследователи Эдинбургского университета обнаружили под ледяным панцирем Южного полюса крупнейшее на планете скопление вулканических конусов, готовых извергнуться в любой момент.

Изучив с помощью спутников, радаров и наземной техники скрытую под толщей льда поверхность, специалисты обнаружили, помимо уже известных 47 вулканов в Антарктиде, еще 91 огнедышащую гору. Точнее, потенциально огнедышащую, поскольку в настоящий момент извержений не зафиксировано. Однако произойти это может в любой момент, считают ученые.

Как говорится на сайте Геологического общества Лондона, высота обнаруженных вулканов от 100 до 2,85 тыс. м, диаметр – от 1,6 тыс. до 5,4 тыс. метров. Толщина льда над жерлом составляет до 4 километров. Наибольшее скопление – на западе Антарктиды, от шельфового ледника Росса до Антарктического полуострова.

Ученые сейчас изучают находку. Главное – определить, не усиливается ли вулканическая активность. Поскольку извержение даже одного из них может дестабилизировать обстановку на Южном полюсе Земли, ускорив таяние льда. Есть и обратная опасность: истощение ледяной шапки хотя бы на километр позволит вулканическим массам вырваться наружу. Что, опять же, приведет к еще более быстрому разрушению ледников.

В прошлом месяце в западной части Антарктиды уже произошел раскол ледника Ларсен, напоминает “Газета.ру”. Огромный айсберг площадью 6 тыс. кв. км и весом 1 трлн т уже отошел от ледника на 5 км, а у линии разлома образовалось еще 11 айсбергов, длина самого большого из них составляет 10 километров. И ледник продолжает разрушаться.

Источник