УрО РАН: Глобальное потепление в Арктике завершилось

СобытияЭкология

Результаты работы ученых показали, что существуют 30-летние циклы потепления и последний из них завершился

Период глобального потепления в Арктической зоне подошел к концу, заявил член-корреспондент РАН, директор Института экологии растений и животных УрО РАН Владимир Богданов на пресс-конференции в Екатеринбурге. По словам ученого, результаты работы лаборатории показали, что существуют 30-летние циклы потепления и последний из них завершился, передает корреспондент Накануне.RU.

Он отметил, что в период потепления на Полярном Урале лес поднимался в горы – деревья росли все выше. Лиственницы и прочая поросль поднималась на 30 см в год, последние четыре года этого не происходит, сказал Богданов.

“Мнения ученых разделились, часть из них полагают, что 30-50 год – начало резкого похолодания в Северном полушарии. Наши биологические данные говорят о том, что потепление было, мы это вдели по растениям и животным, которые проникали все дальше в Арктику. Процесс проникновения новых видов затормозился, лес также перестал подниматься, я склонен соглашаться с тем, что глобальное потепление закончилось”, – рассказал Владимир Богданов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в РАН отмечали, что таяние льдов в Арктике может привести к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу и климатическим изменениям.

Источник