Жуткое землетрясение может уничтожить Антарктиду

СобытияЭкология

Американские сейсмологи предрекают, что в случае сильного землетрясения, Антарктида перестанет существовать и уйдет под воду.

Исследователи из США, работающие в университете Деркселя отмечают, что с начала двухтысячных годов нарастает сейсмологическая активность подо льдами Антарктиды. Аномальную активность плит под землей ученые фиксируют при помощи специального оборудования GAMSEIS.

Пик движения плит пришелся на 2009 год, говорят эксперты, когда он достиг уровня, превышающего все допустимые для этого района и ранее известные, в три раза. Кстати, за тот год ученые фиксировали подземные толчки 27 раз (!).

Ученые обеспокоены и считают, что такого рода подземные толчки являются крайне серьезными предвестниками сотрясения земли в недалеком будущем. Практически предсказать последствия они не могут, но теоретически предполагают, что в случае, если толчки достигнут амплитуды до пяти баллов, то Антарктида просто утонет.

Существуют предположения, что такая участь может постигнуть не весь материк, а его часть, которая, отколовшись, останется на поверхности и в виде громадной льдины отправится «путешествовать» по океану.

Ранее сообщалось, что осенью 2017 года было зафиксировано землетрясение у берегов Антарктиды магнитудой 6,3 балла. Точнее оно произошло неподалеку от островов Баллени, расположенных в Южном океане. Эта история не освещалась широко в СМИ.

В то же время ряд других ученых не перестает успокаивать человечество, доказывая, что «ничего страшного» не происходит, опираясь на популярную в научном мире теорию, касательно того, что глыбы льда, которых на материке в избытке, не позволяют земным пластам двигаться. Кроме того, по их словам, «в Антарктиде происходит такое же количество землетрясений, как и в других местах», а ученым просто пока не хватает приспособлений для измерения.

Эксперты продолжают исследовать материк, считая, что он хранит в себе гораздо больше тайн, чем те, которые известны на сегодняшний день. Сейчас их интерес сосредоточен на уникальном и единственном в Антарктиде вулкане Эребусе. Он является «эксклюзивным», поскольку во всем мире больше не найдено вулканов, у которых отсутствует озеро лавы наверху кратера, а кроме того, температура его постоянна и держится ниже нуля градусов по Цельсию.

Эребусом также активно интересуются в и в NASA, считая, что вулкан может скрывать следы пребывания инопланетных разумов на нашей планете.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula