Арктику заливают ядовитые отходы

СобытияЭкология

Многих животных, обитающих в регионе, ждет медленная смерть

Северная полярная зона невероятно загрязнена. В этом году был зафиксирован рост озоновой дыры над Арктикой, вызванный выбросом фреонов в атмосферу. А еще несколько лет назад начали поступать сообщения о случаях отравления людей и животных, живущих в этом регионе.

Производственные отходы попадают в Северный Ледовитый Океан. Согласно российскому ресурсу Арктика сегодня, большое количество тяжелых металлов содержится в Баренцевом, Карском и Белом морях. Целый коктейль из опаснейших химикатов попадает в меню обитателей севера. Отравляющие вещества впитывают водоросли и планктон, после чего по пищевой цепи они попадают в организм белых медведей, и других хищников, являющихся последним звеном в цепочке. Под угрозой отравления оказались многие виды, включая песцов и арктических собак.

Кристиан Сонне из Копенгагенского университета давно занимается проблемой уничтожения животной среды. Совместно с биологами из Копенгагенского университета и университета в Орхусе Кристиан Сонне провел масштабное исследование, основанное на результатах десятилетнего изучения Арктической среды. Многочисленные экспедиции и сбор данных осуществлялся с 2000 по 2010 год.

Он объясняет, что токсины, которые накапливаются в организме, например, медведей не убивают их сразу. Они будто подтачивают внутренние органы изнутри. Разрушению подвергаются кости, печень, селезенку, сердце, почки. Отравляющие вещества влияют на иммунную и репродуктивную системы. Последнее особенно вызывает опасения. Популяция животных может просто-напросто исчезнуть.

“Однако, серьезная опасность, которая грозит обитателям Арктики, еще не до конца осознана. Общество и главы заводов, чьи промышленные отходы загрязняют воздух и воду, не придают значения этой проблеме” – говорит Сонне.

Источник: Утро.ру