Америка объявила России биологическую войну

СобытияЭкономика

А оружием выбрала новый вид лосося

Сенсационное выступление ректора Дальрыбвтуза Георгия КИМА перед преподавателями и студентами было растиражировано владивостокскими информагентствами 1 апреля, а потому поначалу его и восприняли соответственно. Ну, не может ведь доктор наук, профессор, заслуженный работник рыбного хозяйства РФ и руководитель профильного вуза выступать в роли автора супер-триллера «а-ля Голливуд»…

Однако вот вкратце сюжет. Америка вынашивает тайные планы разорить рынок дальневосточного дикого лосося. И производит биологическое оружие – генно-модифицированного атлантического лосося. Искусственный «американец» инфицирует наших беззащитных «дикарей» – горбушу, нерку и прочих – вирусом, носителем которого является, но к которому сам абсолютно невосприимчив. Наша красная рыба заболевает и гибнет стадами. Россия в ауте. Америка ликует – мировое господство на лососевом рынке теперь у нее!

Как ни странно, Голливуд и 1 апреля тут ни при чем – ректор Ким действительно выступил. Мало того, объявил Америке войну. Пока, правда, биологическую. И призвал встать под его знамена всех, кому дорога родная природа.

Заинтригованные, мы отправились в Дальрыбвтуз за подробностями.

– Георгий Николаевич, чем продиктовано ваше заявление? Американским разработкам, о которых вы говорите, не один год. Вы решили, что сегодня, когда в обществе сильны антизападные настроения, – подходящий момент?

– Ученые – вне политики. Повод говорить у меня серьезный. Американские разработки могут погубить всего дикого лосося. Почему? Да потому, что их атлантический генно-модифицированный лосось обладает иммунитетом к вирусу ISA (инфекционной анемии атлантического лосося), а наш – нет.

– Что это за болезнь?

– Понимаете, мозг начинает полностью отключаться…

– У рыб?

– Ну, конечно. Ткани разваливаются, сосуды… Это тяжелейшее заболевание рыб отмечается в странах Западной и Восточной Европы, США, Канаде, Перу, Чили. Но человеку вирус ISA не передается, и атлантический лосось, как, кстати, и норвежская семга, съедобны. Я, допустим, стараюсь их не употреблять. Они напичканы анаболиками – ускорителями роста. Если наш дикий лосось нагуливает свои товарные кондиции 2-4 года, то американский за каких-то 18 месяцев вырастает до полутора метров в длину и весит 60 кг. Что будет с человеком, который есть такую рыбу? Не-из-вест-но! Бабушка надвое сказала. Но я уверен, что лосось и прочие употребляемые в пищу ГМО – причина того, что люди на планете все чаще болеют раком.

– Это научный факт?

– Это мое личное мнение. Производители искусственного лосося выполняют заказ государства: захватить рынок, диктовать свои условия. У самих-то американцев дикого лосося практически не осталось нигде, кроме Аляски. Рынок принадлежит прежде всего России. У нас самое большое в мире количество дикого лосося. Мы им кормим себя и всю Юго-Восточную Азию. Так вот. Если заразить лосося анемией, он погибнет за каких-то 7-10 дней.

– А как можно заразить?

– Есть в океане у тихоокеанских и атлантических лососей места общего нагула – это научно доказано. От болезни умирают как дикие лососи, так и их собратья, содержащиеся на рыбных фермах, как это случилось однажды на одном рыбоводном заводе на восточном побережье Канады – погибло около миллиона особей. Американский генно-модифицированный лосось тоже весь насквозь больной. Но он иммунный, заражен бессимптомно. И не умирает. Живет с этой болезнью все жизнь, люди его едят. Все нормально! А наш заражается…

– Заражается – теоретически? Есть ли надежные данные по уровню заболеваемости дикого тихоокеанского лосося?

– Об этом рано пока говорить. Но опасность реальная. И американцы говорят: давайте мы вам дадим иммунные таблетки, и тогда вашей рыбе никакой вирус не страшен!

– А как его, дикого лосося, можно такими таблетками накормить? Рыборазводных заводов у нас – раз-два и обчелся…

– Ну да. Воспроизводим мы всего два с половиной процента от общего вылова…

– Так вот, про таблетки. Вам самому приходилось сталкиваться с такими коммерческими предложениями?

– Нет. Но я собираю по крохам информацию. В феврале 2013 года в Якутске проходило очередное заседание «Арктического совета», где коллеги из Швеции Марк Марефинг и Майкл Гил выступили с критикой политики США по созданию трансгенных лососевых. Но не все на нашей стороне. Так, китайцы пока не только не видят угрозы, но, по моим данным, собираются закупить у американцев партию генно-модифицированных мальков атлантического лосося. Да если китайцы начнут производить иммунную красную рыбу, вымрет весь дикий лосось! Наступит глобальный биологический дисбаланс. И еще неизвестно, что станет с другими видами рыб – с теми же треской, минтаем?

– Рисуете какой-то апокалипсис. Зачем? Ведь еще непонятно, вредны ли генно-модифицированные продукты. Может, как считают некоторые ученые, совсем и не вредны?..

– А почему тогда наша страна отказалась от австралийской говядины?

– Да от чего мы только уже не отказывались. От тех же латвийских шпрот…

– Я говорю открыто: Китай планирует закупить огромную партию атлантического лосося, технологию. И вот они, наши границы, наша рыба. Это очень опасно. Я хочу, чтоб китайцы не покупали американскую разработку. Говорил об этом и за границей – выступал по центральному телевидению Южной Кореи. Подниму проблему нынешней осенью в Токио на ежегодном форуме азиатских рыбохозяйственных университетов – готовлю доклад. Здесь, дома, озвучил тему впервые. Но буду и дальше воевать. Мы в Дальрыбвтузе глубоко изучили ситуацию и продолжаем пристально изучать. Я вам говорю, как ученый: «Есть опасность! Реальная!» Совершенно бесспорный факт, что Америка может погубить всю нашу морскую фауну!

КСТАТИ

Больше рыба — большая прибыль

«Искусственный» лосось волнует сегодня и тех, кто занят рыбным бизнесом. Вот – мнение генерального директора одного из крупнейших рыбацких предприятий Дальнего Востока Юрия СВЕТЛИКОВА:

– Как известно, у медали – две стороны, – замечает наш собеседник. – Быстро выращенный лосось или другие виды рыб, безусловно, являются источником получения быстрого дохода, и это не скрывают те, кто сегодня производит гигантскую рыбу. А с другой стороны, они же публично заявляют, что трансгенные продукты – это эффективная борьба с голодом на планете. Но пока те, кто продвигает ГМ-технологии, не назовут реальную цену использования в пищу таких продуктов и не просчитают угрозы дикой природе, эти заявления будут лишь декларацией, если не сказать – откровенной спекуляцией.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Понять, опасен ли искусственный лосось, пытаются уже двадцать лет

Не все однако ученые спешат встать под знамена Кима. Вот что думает по поводу громкого заявления один из несогласных – доктор биологических наук, заведующий лабораторией генетики Института биологии моря ДВО РАН Владимир БРЫКОВ:

– Генно-модифицированный атлантический лосось действительно существует. И ему действительно ввели дополнительный ген гормона роста чавычи, что обеспечило его ускоренный рост. Произошло это около 20 лет назад. С тех пор его проверяют и перепроверяют. При этом все эксперименты, якобы подтверждающие вред ГМО, были либо сфальцифицированы, либо некорректно поставлены. Они никого не убедили, и около двух лет назад атлантического лосося-«искусственника» разрешили использовать в пищу. Сегодня это единственный генно-модифицированный животный продукт, разрешенный для еды. Почти наверняка, его ели все дальневосточники, и не только они. Так что когда говорят, что «американский» лосось вреден, но при этом не дают конкретной ссылки на конкретную работу или отчет – это просто выдумки.

Неубедительны и опасения по поводу способности ГМ лосося быть переносчиком опасного вируса ISA – “инфекционной анемии атлантического лосося”. «Искусственный» лосось дикому не конкурент уже потому, что он не способен выживать в океане, так как выращивается в садках и не приучен добывать себе пропитание. Даже если он и попадет в океан, то исключительно по причине человеческого разгильдяйства, и вряд ли широко распространится.

Дикий атлантический лосось «пересекается» с диким тихоокеанским только в двух местах – это Великие озера (США) и Белое море (Россия). Науке неизвестны случаи передачи каких-либо вирусов или паразитов в ту или другую сторону. Если бы такая проблема действительно была, вся Скандинавия и Балтия, вылавливающие дикого атлантического лосося, давно бы взвыли. Получается, что «их» лосось тоже не защищен?

Для чего вообще нужна вся эта шумиха? Заявить, что враги хотят разорить российский рынок? По-видимому, тот, кто шумит, «забыл», что американцы тоже ловят того же дальневосточного дикого лосося. Получается, они хотят разорить и свой рынок?

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula