Мощнейший отечественный процессор успешно прошел испытания

СобытияЭкономика

Завершились испытания нового процессора от компании МЦСТ – «Эльбрус-4С».

Завершились испытания нового процессора от компании МЦСТ – «Эльбрус-4С». Как сообщается на сайте компании, новинка полностью готова к массовому производству.

«Эльбрус-4С» представляет собой четырехъядерный процессор, разработанный по технологии «65 нанометров». Он поддерживает три канала памяти DDR3-1600, а его тактовая частота составляет 800 мегагерц. Максимальная рассеиваемая мощность – 60 ватт.

По сравнению с «Эльбрус-2С+» это чип нового поколения, в котором увеличена кэш-память, а также добавлена поддержка двоичной трансляции в многопоточном режиме и введена аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD. Кроме того, у процессора была оптимизирована работа с памятью.

В настоящее время «Эльбрус-4С» – это самый высокопроизводительный отечественный процессор. Суммарная мощность четырех ядер составляет порядка 50 гигафлопс одинарной точности и 25 гигафлопс двойной точности.

Основная операционная система для процессора – «Эльбрус» (основа – ядро Linux 2.6.33) и поддерживающая работу более 3000 пакетов из дистрибутива Debian 5.0.

Ожидается, что процессоры «Эльбрус-4С» найдут применение на серверном оборудовании и там, где необходимо использовать отечественные, а не импортные технологии для обеспечения секретности и автономности.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula