Россия списала странам Африки более 20 млрд долларов долга

СобытияЭкономика

Свыше 20 млрд долларов задолженности списала Россия африканским государствам

«Наша страна предпринимает значимые практические шаги по содействию устойчивому развитию африканских государств. Россия предоставляет странам Африки широкие преференции в области торговли, способствует облегчению их долгового бремени – общая сумма списанной задолженности составляет свыше 20 млрд долларов», – сообщил министр.

По словам Лаврова, с рядом африканских государств заключены соглашения «долг в обмен на развитие» на общую сумму 552 млн долларов, передает РИА «Новости».

Глава МИДа отметил, что другим направлением приложения усилий России является подготовка квалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, а также здравоохранения.

«В российских высших учебных заведениях обучаются свыше 6,5 тыс. африканцев, из них примерно половина – за счет средств федерального бюджета. Ежегодно странам региона предоставляется более 960 российских государственных стипендий», – сообщил Лавров.«Россия активно участвует в формировании Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией, подключилась к Глобальной инициативе по искоренению полиомиелита», – сообщил он.

Напомним, в ходе IV конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Африке глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщила, что работа над опытным образцом российской вакцины против ВИЧ завершится к концу 2014 года.

Лавров отметил, что в прошлом году по линии Всемирной продовольственной программы ООН за счет средств, выделенных Россией в качестве добровольного взноса, была предоставлена срочная продовольственная помощь Эфиопии, Сомали и Кении.«Оказываем гуманитарное содействие странам континента в целях ликвидации последствий стихийных бедствий», – сообщил глава МИД России.

Как сообщалось еще в 2008 году, некоторые из стран Африки, которым Россия простила долги, входили в число ее крупнейших должников.

Источник