Рогозин: Немножко придя в себя после санкционного угара, США передумали сокращать закупки ракетных двигателей у России

СобытияЭкономика

Америка “пришла в себя после санкционного угара” и готова увеличить закупки российских ракетных двигателей, сообщил в понедельник журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Он же ранее заявил, что Россия в ответ на санкции США может приостановить поставку в Штаты ракетных двигателей РД-180 и К-33.

“Американцы даже у нас покупают двигатели К-33 и двигатели РД-180 и сейчас готовы закупать еще больше у нас двигателей после того, как немножко пришли в себя после санкционного угара”, — сказал Рогозин по завершении первого дня работы “Первого российско-китайского ЭКСПО”, передает РИА “Новости”.

Китай, по словам Рогозина, также заинтересован в российских ракетных двигателях: “Им тоже эти двигатели нужны для выведения более серьезных нагрузок, мы заинтересованы в таких поставках”.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел отдал приказ руководству Военно-воздушных сил США пересмотреть принципы сотрудничества с Россией в военно-технической сфере и уменьшить зависимость Америки от российских двигателей.

По данным агентства Bloomberg, разработка ракетного двигателя взамен российского РД-180, который используется для запуска тяжелой американской ракеты-носителя Atlas-5, может обойтись США в 1,5 миллиарда долларов и занять до шести лет.

Источник