МВФ начал диктовать Украине политику

СобытияЭкономика

Международный валютный фонд обратился к украинскому правительству с призывом выполнять обязательства, связанные с экстренным кредитом.

В фонде опасаются, что распад правящей коалиции в Киеве может поставить под удар спасательный пакет. Как пишет The Wall Street Journal, правящая коалиция Украины распалась в четверг, а премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку, и это угрожает перспективе изменения бюджета, которое исполнительный совет МВФ может счесть необходимым для того, чтобы он мог одобрить новый транш в конце августа.

Фонд заявил, что его директор-распорядитель Кристин Лагард в пятницу обсудила ситуацию по телефону с президентом Петром Порошенко и премьером Яценюком. Лагард “поддержала последовательное выполнение программы реформ, в которую входят меры, недавно обговоренные с представителями фонда”, утверждает МВФ.

По данным издания, после этого разговора президент Порошенко сообщил, что Украина готова выполнять свои обязательства, несмотря на трудную ситуацию, в которой она находится.

“Президент Украины, судя по всему, хочет, чтобы нынешнее правительство оставалось у власти, пока не будут приняты дополнения к бюджету. Киеву они нужны не только для того, чтобы продолжать получать транши МВФ, но и чтобы финансировать армию. На востоке Украины власть сейчас ведет бои с пророссийским сепаратистским движением”, — отмечает автор статьи Иэн Талли.

Напомним, МВФ в конце апреля одобрил спасательный пакет для Украины на сумму 17 миллиардов долларов. Это было сделано в рамках международного соглашения об экстренном кредитовании Украины объемом в 30 миллиардов долларов, целью которого было предотвратить коллапс экономики после свержения в феврале пророссийского правительства. С учетом того, сколько обязательств уже взяла на себя Украина без всякого намерения их выполнять, шансы МВФ увидеть хотя бы попытку возвращения кредита кажутся минимальными.

Источник