В московском метро готовятся запустить «умные» поезда

СобытияЭкономика

Беспилотные поезда могут вскоре запустить на Таганско-Краснопресненской линии московского метро.

Новые составы смогут обходиться на линии без машиниста.

Московский метрополитен планирует запустить на Таганско-Краснопресненской линии поезда, которые впоследствии смогут ездить без машиниста. Пока на управлении намерены все же оставить одного машиниста, но в будущем там возможно беспилотное движение. В новых поездах заложена возможность трех режимов движения: ручной, при котором поездом управляют машинист и его помощник, полуавтоматический — с участием одного оператора, который будет давать команды открыть двери и начать движение, и автоматический — без машинистов вообще.

Поезда будут отличаться от привычных московским пассажирам. В частности, в вагонах сидения можно будет поднять, появятся специальные места и двери для инвалидов-колясочников. К тому же на полу разместят специальные тормозящие устройства, которые будут удерживать коляски на одном месте. Один вагон будет рассчитан на 36 сидячих мест.

Кроме того, пассажиров новых поездов планируют развлекать видео на специальных экранах. На них будет транслироваться реклама и социальные ролики. На размещенных над дверями электронных табло будет показываться маршрут поезда в виде шкалы и схемы линий. Информация на них будет дублироваться на английском языке.

Начальник службы подвижного состава метрополитена Дмитрий Дощатов на днях рассказал, что испытания по управлению поездом в полуавтоматическом режиме уже проходит на Кольцевой линии метро. Единственный состав курсирует пока без пассажиров. Начальник столичной подземки Дмитрий Пегов добавил, что инфраструктуру метро предстоит подготовить к полностью автоматическому движению поездов.

Источник