Андрей Полунин : “Эпоха “Газпрома” подходит к концу–

СобытияЭкономика

Заменит ли монополиста государственная мегакорпорация?

Складывается впечатление, что исключительное положение «Газпрома» в России поставлено под сомнение. Нефтяная компания «Роснефть» — третий после «Газпрома» и «Новатэка» производитель газа в РФ — подготовила радикальные предложения о реформе российской газовой отрасли. Она предлагает лишить «Газпром» монополии на экспорт газа и на владения магистральными газопроводами. Это следует из письма вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды, адресованному замминистра энергетики Кириллу Молодцову, которое цитирует «РИА Новости».

Вот как выглядят основные пункты документа:

— в 2016 году разрешить независимым производителям газа экспорт по трубопроводам и в виде СПГ со стратегических месторождений на суше (сейчас для них возможен экспорт только СПГ и только в рамках шельфовых проектов);

— в 2019 году «независимые» должны получить доступ к экспортной выручке (возможно, через создание независимого от «Газпрома» оператора экспорта газа);

— к 2025 году следует полностью либерализовать экспорт «при сохранении элементов госрегулирования», а также передать газотранспортную инфраструктуру «Газпрома» в независимую «на уровне акционеров» компанию;

— наконец, независимые производителям газа должны сразу получить доступ к новым экспортным газопроводам «Газпрома», таким как «Сила Сибири» и «Турецкий поток».

По сути, атака на привилегии «Газпрома» вызвана трудным положением, в котором эта монополия оказалась. Газовый рынок быстро меняется: «Газпром» испытывает серьезное давление со стороны покупателей газа в Европе, добыча может упасть до исторического минимума, а цена газа на экспортных рынках низкая. По сути, независимые производители газа в лице «Роснефти» заявляют, что «Газпрому» не удается приспособиться к переменам. Раз так — эпоха «Газпрома» как монополиста может закончиться.

Напомним: в июне 2014 года, на последнем заседании президентской комиссии по ТЭКу, Владимир Путин поручил правительству вместе с «Газпромом» разработать целевую модель газового рынка. Однако, по данным экспертов, документ толком не готов, а принципиальные вопросы — о доступе независимых производителей газа к экспортной выручке и газопроводам в 2015 году — еще даже не обсуждались.

Между тем, очередное заседание комиссии по ТЭКу на носу — оно должно состояться в начале осени. А ситуация на газовом рынке складывается не слишком удачно для России.

Европа явно рассчитывает на иранский газ: снятие с Тегерана международных санкций делает Иран, обладающий первыми в мире запасами голубого топлива, реальным соперником РФ на этом рынке. А проблемы в экономике Китая привели к тому, что потребление газа в Поднебесной неуклонно сокращается (в первой половине 2015 года — на 2%). Это уже заставило Пекин отложить на неопределенный срок подписание контракта между российским «Газпромом» и Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC) на поставку газа по газопроводу «Алтай».

Словом, в такой ситуации политика «Газпрома», возможно, и впрямь нуждается в реформах. Другие дело, что вместо дробления монополиста, власти РФ, возможно, сочтут более эффективным другой путь: концентрации всех газодобывающих мощностей в одних руках.

Что стоит за инициативой «Роснефти», как на деле следует реформировать газовую отрасль РФ?

— На мой взгляд, следовало бы объединить крупные газо- и нефтедобывающие компании с госучастием в единую интегрированную монополию. И на ее основе реорганизовать экспорт углеводородов, — отмечает отмечает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов. — Дело в том, что эпоха «Газпрома» действительно подходит к концу: монополия проваливается по многим направлениям.

«СП»: — Что конкретно вы считаете провалами?

— Прежде всего, компания проваливается с «Северным потоком», уровень рентабельности которого ниже расчетного. Не лучше и с проектируемым «Южным потоком», который неизвестно, куда тянется. И непонятно, как будет окупаться. Правда, в случае с «Южным потоком» у руководства «Газпрома» хватило здравого смысла отчасти дать задний ход. При этом заявить, что экспорт газа через Украину все-таки будет продолжен. Иначе получилось бы, что нам следует сокращать поставки в Европу.

Но главная претензия к «Газпрому» — все его нынешние мегапроекты развернуты в условиях надвигающегося мирового снижения цен на углеводороды. Компания рассчитывала, что сложный период остался позади в 2008—2009 годах. На деле, самые серьезные неприятности только начинаются. «Газпрому» будет очень непросто переносить и мировое сокращение спроса, и снижение цен, и сохранять долю на рынке, в том числе европейском.

Монополия возлагала большие надежды на Китай. Но теперь, не исключено, китайская экономика скатится в рецессию. В этом состоянии она не сможет быть ни заменой европейскому газовому рынку, ни опорой России. Скорее всего, в перспективе мировые — независимые от «Газпрома» — производители газа будут наращивать поставки в ЕС, заставляя «Газпром» снижать цену.

«СП»: — Но «Роснефть» эту ситуацию не изменит. Зачем ей понадобилась радикальная реформа?

— Трудности в российской экономике обострили противоречия между госкорпорациями. Кроме того, действующая стратегия «Газпрома» с ориентацией на долгосрочные поставки показала себя неэффективной. «Роснефть» воспользовалась моментом, чтобы укрепить свои позиции.

«СП»: — Решится ли осенью комиссия по ТЭКу на реформу отрасли?

— Вряд ли можно ожидать шагов по децентрализации газового экспорта. В целом, цены на газ на внутреннем рынке будут повышаться, а на внешнем — снижаться. Проблема в том, что российские производители газа столкнулись с масштабными вызовами, но до конца этого еще не осознали. Эти вызовы нельзя преодолеть простым техническим решением — например, реформой газовой отрасли…

— Доступ независимых производителей к экспорту газа обсуждается очень давно, — напоминает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Споры пошли сразу после отставки в 2001 году Рема Вяхирева с поста председателя правления ОАО «Газпром». Эти споры были пресечены, когда в середине «нулевых» годов был принят закон, предоставляющий «Газпрому» эксклюзивное право на экспорт газа из России. Это был явный сигнал со стороны Кремля: «Газпром» должен оставаться монополией.

И нужно понимать: президент Владимир Путин твердо стоит на стороне «Газпрома». А все документы, регламентирующие продажу газа, подписываются сначала на уровне правительства РФ. И лишь затем поступают в газодобывающие компании.

Это значит, что компания «Роснефть» получит доступ к экспорту через «трубу» только в одном случае — если так решит Путин.

«СП»: — Нужна ли Путину реформа газовой отрасли?

— Сейчас на газовом рынке сказывается конфликт между Россией и Европой. И это — не лучшее время для реформ. Тем более, что если принять предложения «Роснефти», потребуется полностью менять стратегию развития российской газовой отрасли.

В последние годы, напомню, эта стратегия заключалась в следующем. «Газпром» выделял приоритетные направления экспорта, и получал над ними контроль — естественно, с ведома центральных властей. А независимым производителям доставались лучшие куски рынка внутри России — наиболее крупные и платежеспособные предприятия энергетики, металлургии и химической промышленности. Наименее платежеспособные предприятия оставались на шее «Газпрома». В виде негласной социальной нагрузки на монополию.

Если правительство решит допускать независимых производителей газа до экспорта, они должны будут — по аналогии с «Газпромом» — брать на себя определенные социальные обязательства на внутреннем рынке: работать с населением, заниматься газификацией. Словом, нынешнюю конструкцию придется менять, руководствуясь правилом: не может одним достаться все вкусное, а другим — одни отбросы.

«СП»: — Не проще ли слить «Газпром» и независимых производителей газа в одну гигантскую монополию?

— На мой взгляд, это невозможно чисто юридически. В России очень много компаний добывают газ. И их почти нереально «принудить» к слиянию.

Да, независимые производители могут экспортировать газ только в виде СПГ с шельфовых проектов, и разрешение на экспорт нужно согласовывать с правительством страны. Сейчас такое разрешение имеют всего две независимые компании — «Новатэк» и «Роснефть». Но если «Новатэк» довольно успешно развивает свой проект «Ямал СПГ», то проекты «Роснефти» застопорились.

На мой взгляд, это странная ситуация: «Роснефти» дали возможность экспортировать газ в виде СПГ, а она СПГ-проекты замораживает и рассуждает о том, что ей нужно дать еще и возможность отправлять газ на экспорт по «трубе».

Думаю, предложения «Роснефти» будут отклонены. По большому счету, их реализация ведет к росту конкуренции между российскими поставщиками, чем не замедлят воспользоваться западные покупатели газа. Для нас это неприемлемо, особенно в то время, когда сами европейцы пытаются монополизировать рынок закупок газа. В этих условиях дробить предложения по поставкам со стороны России — просто играть на руку Еврокомиссии…

Источник