Андрей Паршев: «Поворот России на Восток оправдан целым комплексом причин и практически неизбежен»

СобытияЭкономика

В первую очередь он стал следствием политики Запада

Нужно поставить больной экономике РФ точный диагноз и отказаться от лечения ее простым пластырем, призвал вчера экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Не поможет остановить кризис и разворот экономики на Восток – то есть ставка на помощь со стороны азиатских государств.

Об этом заявили эксперты Института современного развития (ИнСоР), которые представили доклад «Новое позиционирование РФ в глобальном хозяйстве».

Тезисы доклада порталу KM.RU комментирует писатель и публицист Андрей Паршев.

Наши партнеры пытаются ограничивать Россию в экспорте нефти и газа

– Эти предложения звучат многие десятки лет. Да, нужно трезво оценивать свои возможности и вести сбалансированную внешнеэкономическую политику.

Вместе с тем, я еще двадцать лет назад говорил, что попытка играть по международным правилам ведет к превращению нашей страны во второразрядную экономическую державу в форме сырьевого придатка. Мое мнение не изменилось, поскольку причин для изменения не появилось.

Поворот на Восток – это решительный шаг, и подготовительные операции к нему начались еще вначале 2000-х годов, о чем свидетельствует начало реализации энерготранспортных проектов, ориентированных на Восток. Так что я бы не сказал, что этот шаг был спонтанным.

Но, увы, этот разворот не определяется нашей свободной волей, а тем, что наши партнеры пытаются ограничивать Россию в экспорте газа и нефти. То возникают идеи добычи сланцевой нефти, то речь заходит о сжиженном газе, то предлагают трубопроводы типа «Набукко». Тут хочешь не хочешь, а разворот неизбежен, а будет ли он окончательным, в большей степени зависит именно от Запада.

Многое мы получаем из Китая и других стран Азии, а западные страны нередко выступают посредниками, что не очень хорошо с точки зрения бизнеса. Так что поворот на Восток оправдан целым комплексом причин и практически неизбежен, если западные партнеры не изменят своей политики вытеснения России с мировых рынков.

Россия чрезмерно интегрирована в глобальную экономику

Но мне кажется, что авторы доклада упускают одну деталь. Мы в достаточной степени интегрированы в мировую экономику. Если посмотреть на товары в наших магазинах, то российской продукции немного, и в основном мы потребляем продукты мировой экономики. Нельзя говорить, что мы мало интегрированы, пожалуй, даже наоборот Россия чрезмерно интегрирована в глобальную экономику.

А что касается правил ВТО, то мы долго добивались вступления в эту организацию, и на мой взгляд, почти всегда мы это делали вопреки здравому смыслу. Ничего мы от нее не получаем, кроме морального удовлетворения. А проблема в том, что ВТО находится под угрозой, о чем и сказал Владимир Путин, выступая в ООН. Нормы ВТО явочным порядком нарушаются, причем беспардонно.

К тому же в мире наблюдается создание замкнутых экономических блоков, что противоречит духу и букве соглашений по ВТО. Имеется в виду всеобъемлющий договор о трансатлантическом сотрудничестве, который США активно пробивают, пытаясь создать блок из Северной Америки и Европы. Члены такой организации будут пользоваться льготным таможенным обложением по сравнению со всеми остальными. Это и есть нарушение правил ВТО.

Возможно за этим стоит идея блокады Китая. Общественное мнение США к этому готово, поскольку там люди видят, что американские производители проиграли конкурентную борьбу Китаю. А мы можем оказаться в дурацкой ситуации: с такими муками вступив в ВТО, мы вдруг увидим, что дом пустой, гости разошлись и остались одни объедки.

интервью подготовил Дионис Каптарь

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula